СНБО должен заблокировать доступ к сайтам боевиков - Геращенко
Категория
Политика
Дата публикации

СНБО должен заблокировать доступ к сайтам боевиков - Геращенко

СНБО должен заблокировать доступ к сайтам боевиков - Геращенко
Источник:  Укринформ

Совет национальной безопасности Украины должен заблокировать доступ к информационным ресурсам боевиков, которые действуют на территории оккупированного Донбасса.

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

«А почему сепаратистские сайты свободно работают в Украине? У нас журналисты на них не ссылаются. А там уже украинскую армию называют не иначе как «каратели». Там же никак иначе не называют святые для каждого украинца события 2014 года - нашу Революцию Достоинства - как «переворотом». Конечно, есть вопрос к СНБО, почему этот вопрос не был рассмотрен при абсолютно правильной дискуссии по российским сайтам», - сказала Геращенко.

По ее словам, народные депутаты будут направлять соответствующие запросы в СНБО и профильные министерства - «а что мы здесь будем делать, разве это не разжигание межнациональной розни, разве не неуважение к территориальной целостности Украины?».

Читайте также: Украина требует от боевиков освобождения 128 заложников - Геращенко

В то же время первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова сообщила, что МИП проводит соответствующую работу по отслеживанию и мониторингу соответствующих информационных ресурсов боевиков.

По ее словам, решение по этому поводу должно быть прозрачным и с привлечением гражданского общества, экспертов в этой сфере.

«Наша логика была такая, что те наработки, которые предпринимает рабочая группа под председательством заместителя министра информационной политики Дмитрия Золотухина, передаются в СБУ. И соответственно ожидаем решений судов», - сказала Джапарова.

Напомним, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Указ будет введен в действие после официального опубликования в СМИ.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко объяснил подписание указа о запрете российских сайтов, в том числе и "Вконтакте", соображениями безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?