Савченко просит Порошенко наложить вето на отмену ее закона
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко просит Порошенко наложить вето на отмену ее закона

Савченко просит Порошенко наложить вето на отмену ее закона

Народный депутат Надежда Савченко считает, что отмена так называемого "закона Савченко" противоречит Конституции и призывает президента Петра Порошенко ветировать это решение Верховной Рады.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Савченко.

"Голосование в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 года по фактическому прекращению действия формулы зачисления судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которая была введена Законом Украины, где я была одним из авторов, напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины", - написала политик.

Читайте также: "Все нормально. Какие проблемы?": Савченко об отмене ее закона

Савченко считает, что "при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

За это нардеп просит Порошенко наложить вето на решение парламента отменить закон.

"Обращаю внимание Президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении Проекта Закона, который был принят 18 мая чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев", - отметила Савченко.

Кроме того, Савченко также направила письмо Уполномоченного по правам человека с предложением обратиться по этому поводу в КС.

Как сообщал ONLINE.UA, за время действия так называемого "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысячи заключенных, из которых 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений. При этом в течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно преступники из числа освобожденных в рамках "закона Савченко".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?