Ярославский пытается провернуть с “Проминвестбанком” такую схему, как с ОПЗ, - эксперт
Категория
Экономика
Дата публикации

Ярославский пытается провернуть с “Проминвестбанком” такую схему, как с ОПЗ, - эксперт

Ярославский пытается провернуть с “Проминвестбанком” такую схему, как с ОПЗ, - эксперт
Источник:  online.ua

Появление А. Ярославского среди финальных кандидатов на покупку «Проминвестбанка» стало неожиданным для многих.

Более того, эксперты активно выясняя зачем же это нужно Ярославскому, сошлись во мнении, что как раз ему это и не нужно, особенно на фоне многочисленных скандалов вокруг Харьковского тракторного завода, рейдерского захвата Кременчужского НПЗ и миллиардных долгов перед Укртатнефтью. Все это весомые аргументы для подобных выводов. Но если предположить, что Ярославский действует не в собственных интересах, а в интересах кого-то другого, то все становиться на свои места и выстраивается в четкую логическую схему. А этот кто-то - Коломойский, - такое мнение выразил эксперт Александр Охрименко.

«Подобный вывод вытекает из ряда аналогий и сравнений в прошлом. Во-первых, вспоминаются перипетии конкурса на покупку ОПЗ. Тогда желание участвовать в аукционе почти синхронно выразили Игорь Коломойский и Александр Ярославский. В частности, заинтересованность в покупке завода продемонстрировала компания "Укрнефтебурение", которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. Кроме того, об интересе к конкурсу объявила группа компаний DCH Александра Ярославского.

Уже тогда эксперты отмечали, что Ярославский не очень заинтересован в этом объекте и объясняли интерес к приватизации с его стороны возможными планами по перепродаже завода, а именно что харьковский бизнесмен действовал не в своих интересах, а с целью в дальнейшем передать контроль над ОПЗ Игорю Коломойскому», - заметил эксперт.

Следующей зацепкой, по мнению эксперта, являются общие долги Коломойского и Ярославского в суме $2,4 млрд, которые они задолжали в результате рейдерского захвата Кременчугского НПЗ «Укртатнафта». Бесчисленные возвраты и перепродажи акций привели к тому, что татарские акционеры лишились 56% пакетов акций. Сегодня Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсацию, а также возврат утраченных акций «Укртатнафты». Следует заметить, что Александр Ярославский является миноритарным акционером "Укртатнафты", подконтрольной Игорю Коломойскому.

К тому, продолжил эксперт Охрименко, в результате национализации крупнейшего системного банка каковым являлся «Приват», Коломойский остался без значительного финансового инструмента. Вполне возможно, что тогда, находясь в безвыходном положении, он вынужденно пошел на эту сделку, однако сейчас, что называется прикупить банк «сам Бог велел». Ему-же необходимо где-то обслуживать свои активы. А верный соратник всегда рядом, и Ярославский, активно включился в процесс покупки «Проминвеста». Хотя ему еще имиджево откликиваются скандалы с Харьковским тракторным заводом, связанные с покупкой предприятия у российского миллиардера Дерипаски. Хотя по информации СМИ, таким образом Дерипаска сохранил себе контроль над заводом.

“Складывается впечатление, что «Проминвестбанк» уж никак не нужен Ярославскому. Вся эта шумиха с Ярославским искусственна. За его спиной явно стоит «тайный покупатель» многолетний бизнес партнер Игорь Коломойский», - закончил эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?