Харьковского сепаратиста приговорили к 6 годам лишения свободы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Харьковского сепаратиста приговорили к 6 годам лишения свободы

Харьковского сепаратиста приговорили к 6 годам лишения свободы

Киевский районный суд города Харькова приговорил местного сепаратиста, одного из основателей антимайдана Юрия Апухтина до шести лет лишения свободы за публичные призывы к свержению конституционного строя Украины, а также участие в массовых беспорядках.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Апухтин был лидером общественного движения "Юго-Восток" и весной 2014 года был активным участником событий "русской весны".

Читайте также: Суд в Киеве огласил приговор трем мужчинам, которые в прошлом году избили бойца АТО в кафе

В частности суд признал доказанным тот факт, что Апухтин 8 апреля 2014 года публично призывал к погрому автобусов с правоохранителями, которые осуществляли охрану общественного порядка на площади Свободы и в здании Харьковской ОГА, во время нескольких митингов призвал не признавать действующую власть и организованно бороться против нее, добиваясь федерализации государства и создания административного образования, в которое должны были войти южные и восточные области Украины.

Непризнание Апухтіним своей вины суд расценил как желание избежать ответственности.

По совокупности преступлений суд назначил Апухтин наказание в виде 6 лет лишения свободы. До вступления приговора в законную силу суд установил Апухтин меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев - до 22 июля.

В свою очередь, подсудимый заявил, что не признает приговор и добавил, что причастные к привлечению его к уголовной ответственности поплатятся.

Адвокат Апухтина Дмитрий Тихоненков во время брифинга отметил, что защита обжалует приговор Киевского райсуда Харькова.

"Я считаю приговор необоснованным. Он подлежит отмене, поэтому, конечно, будет подаваться апелляционная жалоба ", - сказал Тихоненков.

Адвокат расценил решение суда как политически мотивированное.

"Я вижу, что этот приговор необоснованный. Как гражданин я просто возмущен. Для меня это явное преследование по политическим мотивам. Все, что сегодня прочитали Апухтіну, можно брать 2014 год, Майдан, и всем людям, которые там присутствовали, это ставить в вину, но не Апухтіну сегодня ", - отметил Тихоненков.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 марта Киевский районный суд Харькова вынес приговоры четырем участникам событий апреля 2014 года, во время которых было проведено захвата здания Харьковской ОГА.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?