Ученые США рассказали о причинах возникновения гигантских морских животных
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые США рассказали о причинах возникновения гигантских морских животных

Ученые США рассказали о причинах возникновения гигантских морских животных
Источник:  Phys.org

Гигантские морские животные появились в результате климатических изменений.

Об этом заявили ученые из университета Чикаго и Стэнфордского университета, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Phys.org.

Читайте также: Неожиданный динозавр: уникальная находка удивила ученых, появились фото и видео

В рамках исследования ученые проанализировали останки 63 вымерших видов усатых китов и проследили за эволюцией млекопитающих за последние 30 миллионов лет. Выяснилось, что большие киты появились лишь 2-3 миллиона лет назад.

В то же время, после появления больших китов, стали реже встречаться небольшие морские млекопитающие, и большие размеры стали характерными сразу для нескольких групп животных.

По мнению ученых, на кормовые запасы китов повлияли климатические изменения: в этот период увеличился ледяной покров Северного полушария, и прибрежные воды были обогащены питательными веществами. Также отмечается, что большие размеры являются выгодными, когда животное должно иметь доступ к плотному скоплению добычи, а также если ему нужно мигрировать на тысячи километров.

Как сообщал ONLINE.UA ранее ученые из Австралии и Новой Зеландии нашли древнейшие из известных науке останки микроорганизмов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?