Портников рассказал, как бороться с информационным влиянием России
Категория
Политика
Дата публикации

Портников рассказал, как бороться с информационным влиянием России

Портников рассказал, как бороться с информационным влиянием России
Источник:  online.ua

По мнению журналиста, публициста Виталия Портникова, некоторые украинские каналы являются клонами российского Кремля, и, чтобы бороться с информационным влиянием России, нужно придерживаться определенных правил.

Об этом он сказал в программе Руденко.ONLINE.UA.

Размышляя над тем, достаточно ли прилагают усилий государственные регуляторные органы, чтобы в Украине было меньше СМИ, которые манипулируют мнением общественности, Портников ответил, что сейчас в стране существует много "клонов от Кремля".

"И эти клоны от Кремля появляются, потому что здесь (в Украине – Ред.) огромное количество людей, которые продолжают мыслить по-кремлевски. Для этого не нужен Путин. Для этого достаточно внутренних акторов", - добавил журналист.

Читайте также: "Все поняли, что закон подпишу?": Порошенко о языковых квотах на ТВ

Портников перечислил методы борьбы с "кремлевским влиянием". По его мнению, особое внимание нужно обращать на настоящих владельцев инфоресурсов.

"Ограничение информационного воздействия; внимание к тому, кто является настоящим владельцем информационного ресурса; ограничение возможности владения информационными ресурсами лицами, которые находятся под следствием или под подозрением; демонополизация рынка СМИ. Потому что люди, которые одновременно владеют "заводами, пароходами" и другими средствами собственности, не должны одновременно владеть медиаресурсами. Это не может быть игрушка, это должен быть бизнес. А у нас это дополнение к ферросплавным заводам", - сказал Портников.

Как сообщал ONLINE.UA, во вторник, 23 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковых квотах на телевидении.

Напомним, законопроект устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?