К экс-служащим "ПриватБанка" пришли с обысками по делу о кредитах из средств рефинансирования
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

К экс-служащим "ПриватБанка" пришли с обысками по делу о кредитах из средств рефинансирования

К экс-служащим "ПриватБанка" пришли с обысками по делу о кредитах из средств рефинансирования
Источник:  online.ua

Генеральная прокуратура проводит обыски у бывших должностных лиц "Приватбанка" и по адресам юридических лиц, связанных с банком, и которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет рефинансирования Национального Банка.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПУ в Facebook.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения бывшими служебными лицами ПАО «КБ «Приватбанк» хищения денежных средств в особо крупных размерах", - сообщили в ГПУ.

Так из материалов производства усматривается, что бывшее руководство ПАО «КБ «Приватбанк» в период 2008-2016 годов, несмотря на законодательный запрет проведения операций со связанными с банком лицами, после получения от Национального Банка рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 млрд грн.

Читайте также: Ротшильды помогут Украине с кредитами Приватбанка

Отмечается, что таким образом бывшие должностные лица «Приватбанка» предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юридическим лицам, которые имеют признаки фиктивности, и за счет рефинансирования.

В результате таких действий государство с целью предотвращения дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию указанного банка и докапитализировать его бюджетными средствами на сумму 116 млрд грн, что повлекло тяжкие последствия интересам государства.

В Генпрокуратуре сообщили, что в ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и какие-либо признаки осуществления хозяйственной деятельности.

"Во время расследования судом по ходатайству органа следствия наложен арест на более 770 объектов недвижимости по всей стране и наложение арестов продолжается", - добавили в пресс-службе.


Как сообщал ONLINE.UA, 23 мая силовики проводят антикоррупционную операцию в отношении должностных лиц бывшего Миндоходов на территории 15 областей. Задержано уже 23 человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?