Боевики отказываются обсуждать обмен пленных без Медведчука - Геращенко
Категория
Политика
Дата публикации

Боевики отказываются обсуждать обмен пленных без Медведчука - Геращенко

Боевики отказываются обсуждать обмен пленных без Медведчука - Геращенко
Источник:  online.ua

Боевики самопровозглашенных ЛНР и ДНР отказываются обсуждать обмен пленных украинцев без политика, кума президента России Виктора Медведчука.

Об этом написала первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает ONLINE.UA.

"Если кратко суммировать то, что сегодня происходило на гуманитарной подгруппе в Минске, то представители ОРДЛО заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком, который сегодня не смог принять участие в заседании", - сообщила Геращенко.

Читайте также: СНБО должен заблокировать доступ к сайтам боевиков - Геращенко

По словам Геращенко, боевики требуют от украинской стороны проведения верификации и тех лиц , которые уже находятся на свободе или выпущены по "закону Савченко".

"Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей! Я готовлю официальное письмо в ОБСЕ, буду просить подписать все правозащитные общественные организации и депутатов, мам заложников, с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям, или же официальный ответ, есть ли хоть какая норма международного гуманитарного права, которая может заставить украинскую сторону проводить верификацию свободных перед законом людей", - написала Геращенко.
Первый замглавы ВР добавила, что боевики также внесли в списки требований освободить людей, которые не имеют никакого отношения к минскому процессу.

"Также ОРДЛО внесли в списки своих требований тех, кто не имеет никакого отношения к инспирированному конфликту на Донбассе: начиная от беркутовцев, причастных к убийствам на Майдане и заканчивая просто убийцами в Запорожье или Виннице, а также теми лицами, которые были причастны к трагическим событиям в Одессе! Очевидно, что эти преступники не могут попасть под освобождение, они не имеют никакого отношения к минскому процессу и не могут рассматриваться в рамках минского процесса", - сообщила Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона в Минске требует от России и подконтрольных ей боевиков освобождения 128 заложников, вместо этого они настаивают на передаче им более 600 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?