Россия вернется в "Большую семерку" только через восстановление суверенитета Украины - США
Категория
Мир
Дата публикации

Россия вернется в "Большую семерку" только через восстановление суверенитета Украины - США

Россия вернется в "Большую семерку" только через восстановление суверенитета Украины - США

Возвращение России к странам "Большой семерки" возможно только после того, как Москва восстановит суверенитет Украины.

Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"Ее исключили из группы из-за ситуации в Украине. Поэтому, чтобы вернуться, она должна взяться за положение в Украине. Мы очень четко давали ей знать, что это означает: это означает продвижение с выполнением минских договоренностей и выполнение их, восстановления суверенитета Украины", - сказал он.

При этом Тиллерсон добавил: "Не думаю, что пока эти условия не будут выполнены, пока не будет какой-либо договоренности о том, как нам справиться с положением в Украине, чтобы это было приемлемо для самих украинцев и приемлемо для всех членов «Группы семи», – я не ожидаю, что она (Россия – ред.) когда-либо вернется".

Читайте также: Большая семерка призвала Россию повлиять на боевиков для выполнения Минска

Напомним, в "Группе семи" уже не раз заявляли, что для возможного возвращения России в состав объединения она должна выполнить минские договоренности об урегулировании на востоке Украины и восстановить суверенитет Украины.

Россию приняли в состав "Группы семи" в 1997 году, превратив это объединение на «Группу восьми», из-за политического веса России; при этом Россию допускали только к политическим встречам, но не к экономическим и финансовым.

"Группа семи" возобновилась в первоначальном составе (Великобритания, Италия, Канада, Германия, США, Франция, Япония; во встречах также принимают участие руководители органов Евросоюза) после исключения Москвы из-за оккупации Крыма и заявление о захвате полуострова в состав России в марте 2014 года.

Как сообщал ONLINE.UA, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина имеет новые доказательства в деле против России, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?