Война на Донбассе: боевики ДНР несколько раз вели обстрелы из запрещенной артиллерии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: боевики ДНР несколько раз вели обстрелы из запрещенной артиллерии

Война на Донбассе: боевики ДНР несколько раз вели обстрелы из запрещенной артиллерии
Источник:  online.ua

Боевики так называемой ДНР несколько раз применили запрещенную Минскими соглашениями 122-мм артиллерию для обстрелов украинских позиций.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Читайте также: Трамп заявил об ответственности России за действия в Крыму и на Донбассе

Обстрелы из такого вида вооружения было зафиксировано на Приморском направлении - возле Широкино и Марьинки, а также в Ясиноватском районе Донецкой области - вблизи Невельского.

Всего боевики провели 50 обстрелов за сутки 24 мая: были ранены двое бойцов АТО.

Приморский направление. Более половины фактов нарушения пророссийскими НВФ режима прекращения огня, а именно 27, зафиксировано именно на этой части фронта. Под вечер боевики снова взялись обстреливать оборонительные укрепления ВС Украины из артиллерии. В частности, из 120-мм минометов враг бил по нашим позициям в районе Широкино, Чермалика и Водяного. Также из артиллерийских систем калибра 122 мм бандформирования обстреляли наши опорные пункты возле Широкиного и севернее, вблизи Марьинки. На тех же участках, а также неподалеку Гнутово, Лебединского, Павлополя, Новотроицкого и Красногоровки боевики активно вели огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций, стрелкового оружия, порой из вооружения БМП.

Донецкий направление. На этом участке фронта зафиксировано 17 случаев нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки, где боевики вчера вечером снова дважды били по нашим позициям из РСЗО "Град". В частности, вражеские реактивные снаряды в очередной раз попали и по жилому кварталу, который расположен на южной окраине этого населенного пункта. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Впрочем, в нескольких частных домах повреждены крыши и окна. На том же направлении противник неоднократно применял минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе Новгородского, Верхнеторецкого и Песков. А по наших укреплениях неподалеку Невельского боевики несколько раз стреляли из 122-мм артиллерийских систем.

Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток НВФ ни разу не использовали тяжелого артиллерийского вооружения. Всего начислено 6 вражеских обстрелов. Вечером противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону возле Троицкого, из минометов калибра 82 мм. Позже вел огонь из вооружения БТР, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Новоалександровки.

Как сообщал ONLINE.UA, днем 24 мая боевики так называемой ДНР обстреляли Марьинку в районе местной школы, детей эвакуировали в бомбоубежище.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?