Влияние России на выборы президента США: экс-советник в штабе Трампа согласился дать показания перед Конгрессом
Категория
Мир
Дата публикации

Влияние России на выборы президента США: экс-советник в штабе Трампа согласился дать показания перед Конгрессом

Влияние России на выборы президента США: экс-советник в штабе Трампа согласился дать показания перед Конгрессом
Источник:  USA Today

Картер Пейдж, который ранее был советником в предвыборном штабе американского президента Дональда Трампа, согласился дать показания перед комитетом по разведке Конгресса США.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на USA Today.

Читайте также: Трамп уже помог Путину - западные СМИ о большие ошибки США

Выступление Пейджа заплоновано на июнь - он состоится в рамках расследования США по поводу влияния России на выборы президента в 2016 году. Однако, члены комитета пока не подтвердили информацию, что Пейдж будет свидетельствовать именно в следующем месяце.

"Я - открытая книга. Сравнивая с той ложью, которую было вылито против меня секретными службами, любые факты, которые я предоставлю, будут большим шагом вперед, причем в правильном направлении", - заявил Пейдж в комментарии для издания.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в 2013 году в Нью-Йорке Пейдж встречался с агентом внешней разведки России по имени Виктор Подобний и передавал ему документы. Позже власти США обвинили Подобного в осуществлении деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства.

По данным СМИ, обвинение ему было вынесено в 2015 году, после того, как федеральные следователи США раскрыли агентурную российской сети, которая искала данные о санкциях и о достижениях в области альтернативной энергетики. Пейдж как раз был консультантом по энергетике.

Также сообщается, что в судебных документах есть запись разговора, на котором русский шпион общается с другим агентом разведки РФ Игорем Споришевим о попытке завербовать "Male-1" ("мужчина-1" - англ - ред.). По информации издания, "Male-1" и является Пейдж.

При этом, в марте Пейдж в интервью CNN опроверг информацию о личном знакомстве с Дональдом Трампом, а также о любые встречи и разговоры с российскими официальными лицами именно во время избирательной кампании.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 мая бывший глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что у него есть данные о контактах членов избирательного штаба Дональда Трампа во время президентских выборов с представителями РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?