В НБУ анонсировали серьезные изменения на валютном рынке
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ анонсировали серьезные изменения на валютном рынке

В НБУ анонсировали серьезные изменения на валютном рынке
Источник:  ТСН

Национальный банк Украины планирует смягчение ряда административных ограничений на валютном рынке.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

"Во-первых, мы намерены повысить максимальный срок для расчетов по операциям с экспорта и импорта товаров со 120 до 180 дней, во-вторых, предоставляем инвесторам возможность возвращать вложенные в Украину средства", - подчеркнул Смолий.

Читайте также: Гонтарева сделала важный прогноз относительно валютного рынка Украины

По его словам, также будет разрешено покупать и перечислять иностранную валюту, чтобы вернуть за границу средства, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, ценных бумаг украинских эмитентов, от уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов. "В то же время для предотвращения оттока капитала через теневые схемы мы будем следить, чтобы эти операции соответствовали определенному перечню условий", - добавил он.

"Клиенты банка смогут покупать валюту на межбанковском рынке, независимо от остатков валюты, которая есть у них на банковских счетах", - продолжил исполняющий обязанности главы Нацбанка.

Он подчеркнул, что такие шаги будут способствовать улучшению инвестклимата в Украине, а также облегчению деятельности внешнеторговых предприятий.

"Ни один из этих шагов не приведет к дестабилизации ситуации на валютном рынке", - заверил Смолий.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Яков Смолий рассказал, что украинцы держат вне банков наличными 304,2 миллиарда гривень.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?