"Тариф выживания": в киевском метрополитене объяснили причины повышения стоимости проезда
Категория
Культура
Дата публикации

"Тариф выживания": в киевском метрополитене объяснили причины повышения стоимости проезда

"Тариф выживания": в киевском метрополитене объяснили причины повышения стоимости проезда

Рост цен на проезд в метро Киева связан с повышением тарифа на электроэнергию и повышением минимальной зарплаты.

Об этом заявил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"В прошлом году, впервые за 15 лет, столичный метрополитен стал прибыльным. Однако, из-за независимых от нас факторов, а именно роста тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные убытки", - подчеркнул Брагинский и добавил, что убытки увеличились из-за повышения минимальных зарплат до 3200 гривень.

Читайте также: Пассажиров киевского метро ждет "революционная" смена

Отмечается, что себестоимость поездки в метро составляет 5,68 гривень, в то время как обоснованный тариф на перевозки пассажиров - 6,64 гривни, однако из-за социальной составляющей предложено увеличить стоимость перевозки на гривню, а разницу в себестоимости компенсировать из городского бюджета.

"Предложенное изменение тарифа позволит продолжать работу предприятия в нынешнем режиме. Метрополитен получит лишь возможность оплаты коммунальных услуг и заработной платы коллектива", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что с 15 июля стоимость одной поездки автобусом, трамваем, троллейбусом и фуникулером составит 4 гривни, метрополитеном – 5 гривень.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?