Политолог Таран объяснил, как "системная война" Минюста и НАПК мешает борьбе с коррупцией в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог Таран объяснил, как "системная война" Минюста и НАПК мешает борьбе с коррупцией в Украине

Политолог Таран объяснил, как "системная война" Минюста и НАПК мешает борьбе с коррупцией в Украине
Источник:  online.ua

"Системная война" между Министерством юстиции Украины и Национальным агентством по предотвращению коррупции мешает борьбе с коррупцией в Украине.

Об этом глава общественного совета при НАПК, политический эксперт Виктор Таран высказался в прямом эфире Руденко.ONLINE.UA 26 мая.

Читайте также: Минюст просит Раду изменить состав НАПК

Таран рассказал о трех основных функциях Агентства, для выполнения которых оно создавалось: "НАПК мало сделать реестр деклараций. Используя математический и логический метод в автоматизированном режиме проверять декларации и находить там риски, нетипичный рост, и тому подобное. А после проверки, в зависимости от чиновника и нарушения, дело должно автоматически идти к НАБУ, Генпрокуратуре или Нацполиции".

"Так оно должно делать, и так не работает", - подчеркнул он.

По его словам, основным неэффективным инструментом работы Агентства является порядок, в котором оно должно проводить проверку рисков.

"Баталии между НАЗК и Минюстом о порядке продолжались достаточно давно. Финальная версия, которая была утверждена, содержит ряд рисков, которые делают невозможной полноценную работу. НАПК и Минюст показывают пальчиками друг на друга. НАПК говорит: "Мы сделали прекрасный порядок, Минюст утвердил плохой", Минюст говорит: "Ничего подобного, мы разработали прекрасный порядок, а этот уже разработали НАПК под себя", - пояснил Таран.

Читайте также: В Минюсте сделали резкое заявление в адрес НАЗК

"Поскольку на этапе формирования этого списка общественные организации не приобщались к более глубокой работе, я не могу сейчас сказать, кто виноват. Единственное, что могу сказать - что финальную версию утверждал Минюст, но какая это была версия, и кто "отклонил" рекомендации, которые мы предоставляли - я не знаю", - продолжил он.

Кроме того, политолог отметил, что серьезной проблемой, которая нуждается в нормировании, является отсутствие доступа НАПК в реестры собственности, автомобилей, земель и т.п.

"Минюст не отдает (доступ - ред.), аргументируя тем, что закон о НАПК, написанный в 2014 году, в отличие от закона о НАБУ от 2015 года, имеет неверную формулу подключения к реестрам, - подчеркнул Таран. - Они требуют, чтобы в парламенте были внесены изменении в закон, и только после этого они готовы предоставить доступ к реестрам. Извините, я в жизни не поверю, что такие изменения в закон пройдут".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?