В Чили начали строительство крупнейшего телескопа в мире: появилось видео
Категория
Технологии
Дата публикации

В Чили начали строительство крупнейшего телескопа в мире: появилось видео

В Чили начали строительство крупнейшего телескопа в мире: появилось видео
Источник:  online.ua

В пустыне Атакама в Чили начали строить крупнейшего в мире телескопа - "Европейского экстремально большого телескопа" (European Extremely Large Telescope, EELT).

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Space Industry News.

Читайте также: NASA продолжает создание широкоугольного телескопа на замену Hubble

"Здесь будет построен не просто телескоп, а одно из крупнейших доказательств возможностей науки и технологий, а также международного сотрудничества", - заявила на открытии строительства президент Чили Мишель Бачелет.

Отмечается, что станция исследования экзопланет стоит около миллиарда евро и будет иметь EELT с пятью сегментными зеркалами, крупнейшее из которых будет иметь диаметр 39 метров и 800 шестиугольных зеркал 1,4 метра в диаметре.

Масса конструкции составит около пяти тысяч тонн, из которых три тысячи - подвижная часть. Площадь вращающегося купола составит 86 метров в диаметре.

Строительство планируют завершить к 2024 году.

Как сообщал ONLINE.UA, в сентябре 2016 года Китай запустил в эксплуатацию телескоп диаметром 500 метров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?