Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки

Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки
Источник:  online.ua

В Министерстве образования и науки сообщили об успехе украинских ученых из Национального технического университета "Киевский политехнический институт" в космической отрасли: наноспутник, который был создан в "вузе", вышел на орбиту после успешного запуска с мыса Канаверал в США.

Об этом говорится в заявлении министерства, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: "Хаббл" показала фото двух рядовых галактик

"Наноспутник, созданный командой из КПИ, вышел на собственную околоземную орбиту и установил связь с разработчиками", - сообщили в министерстве.
"Сегодня ночью, в 23.30 26 мая, команда из КПИ им. Игоря сикорского-на карте установила радиосвязь и начала наладки отдельных подсистем созданного ими наноспутника PolyITAN-2. Он вышел на собственную околоземную орбиту Международной Космической Станции (МКС), куда эго 18 апреля с мыса Канаверал, штат Флорида, США, доставила ракета ATLAS-5", - говорится в заявлении.

Сообщается, что Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта – исследование изменений климата. Эго начато в рамках Программы Европейской Комиссии FP7 в 2012 году.
Стало известно, что это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ им. Игоря сикорского-на карте для этого проекта. В 2014 году было создано и выведено на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий час этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ. Полученная информация является важной для дальнейшего выполнения международного проекта.

Как сообщал ONLINE.UA, спутник NASA за последний год зафиксировал 866 вспышек над Землей, причем большинство из них — сине-желтого цвета, как и флаг Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?