Экс-директору украинской библиотеки в Москве сломали позвоночник - адвокат
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Экс-директору украинской библиотеки в Москве сломали позвоночник - адвокат

Экс-директору украинской библиотеки в Москве сломали позвоночник - адвокат
Источник:  online.ua

Экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шаріной во время конвоирования сломали позвоночник.

Об этом рассказал адвокат Шариной Евгений Смирнов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112-Украина".

Травму экс-директор получила 29 октября 2015 года. Тогда ее перевозили из отдела полиции в изолятор временного содержания.

"В автозаке были жесткие, то ли деревянные, то ли металлические сидения. Водитель не притормозил на лежачем полицейском, автозак тряхнуло, и Шарина ударилась спиной", – сообщил адвокат правозащитникам.

Читайте также: Суд продлил арест для экс-мэра Славянска Штепы

Защита приобщила к делу медицинские документы о здоровье Шариной, в которых говорится, что она страдает от последствий компрессионного перелома позвоночника.

25 мая в Мещанском районном суде завершилось судебное следствие по делу Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате. Наказание для нее прокуратура попросит в понедельник, 29 мая.

Напомним, что в октябре 2015 г. в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр.

По информации Следственного комитета, в отношении Шариной возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ (разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Как сообщал ONLINE.UA, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Позже следствие предъявило ей обвинение в растрате. Директор библиотеки заявила, что свою вину не признает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?