Россия запускает новый опасный проект в Европе: в сети обеспокоены
Категория
Мир
Дата публикации

Россия запускает новый опасный проект в Европе: в сети обеспокоены

Россия запускает новый опасный проект в Европе: в сети обеспокоены
Источник:  Bellingcat

Администрация президента России Владимира Путина пытается оказать влияние на европейскую политику через работу с радикальными молодежными движениями в Европе - как левого, так и правого толка.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование группы Bellingcat.

Сообщается, что российские власти поддерживают активные связи с молодежным крылом маргинальной партии "Альтернатива для Германии" (AfD). Ее глава Маркус Фронмайер провел целый ряд встреч с функционерами режима Путина, среди которых руководитель департамента международных связей партии "Единая Россия" Константин Петриченко, лидеры молодежной организации "Объединенный молодежный фронт", миссия которого характеризуется как поддержка путинского политического курса, Дарья Шарова - руководитель международного направления "Молодой Гвардии Единой России", которая тоже занимается налаживанием связей России с зарубежными молодежными движениями, депутат Госдумы и член думского комитета по международным делам Антон Морозов диалог с которым был посвящен "перспективам сотрудничества России и Германии в условиях санкций", Ксения Шлямина из ОМФ и ее муж Николай.

Один из проектов ОМФ - "Россия - Европа: новый поворот", который описывается как кампания по ведению диалога "российских политиков и представителей молодежных крыльев крупнейших европейских партий, выступающих за отмену санкций против РФ".

Не менее тесные связи поддерживаются Кремлем и с "Австрийской партией свободы" (FPO), с которой в декабре "ЕдРо" подписала соглашение о совместной работе в "молодежных, женских, образовательных, гуманитарных и других социальных организациях" с целью "укрепления дружбы и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и радости труда".

Отмечается, что "Сербская народная партия" и националистическая партия "Двери" также стали объектами приложения усилий Москвы. В прошлом году Дарья Шарова с соратниками из МГ встретились с ними для обсуждения "молодежных проектов". В 2014 году устроили антинатовскую демонстрацию, о которой позже рассказала МГ.

Читайте также: Государства G-7 готовы ввести дополнительные санкции в отношении России

Еще один "друг" Москвы - Демократическое молодежное сообщество Европы (DEMYC), которое занимается укреплением "постоянных связей между центристскими и правоцентристскими партиями по всему миру".

Не менее пристальное внимание уделяют в Кремле и левому флангу. В феврале 2016 бывший глава российского федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" Сергей Поспелов провел встречу с Николасом Пападимитриу - президентом "Всемирной федерации демократической молодежи" (ВФДМ), которая считается продолжателем дела, которое существовало в советские времена "Коммунистического интернационала молодежи", связанного с "Коминтерном".

Россия хочет получить влияние и в Нидерландах. Так, Зураб Агирбов, который работает в представительстве "Россотрудничества" в Нидерландах, в июле 2014 организовал приезд делегации молодых голландцев в Москву, где они приняли участие в конференции "Новое поколение", на которой выступили представители "Молодой Гвардии", "Росмолодежи" и "Россотрудничества".

Позже глава "Экспертного центра Российской Федерации" пригласил участников "Нового поколения" на встречу в посольство России в Гааге. "Экспертный центр" известен тем, что через группу в Facebook распространяет прокремлёвскую пропаганду, называя это "содействием лучшему пониманию деятельности России в Нидерландах и Бельгии".

В сети прокомментировали доклад Bellingcat.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?