В США назвали возможных создателей вируса Wanna Cry
Категория
Мир
Дата публикации

В США назвали возможных создателей вируса Wanna Cry

В США назвали возможных создателей вируса Wanna Cry
Источник:  Flashpoint

Создателями вируса Wanna Cry, заразившего компьютеры 150 стран мира, были жители юга Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт американской организации по кибербезопасности Flashpoint.

Читайте также: Масштабную вирусную атаку в сети могли организовать в КНДР - Reuters

По мнению экспертов, хакеры скорее всего являются носителями южного диалекта китайского языка, потому что сначала текст сообщения, которое появлялось на экранах взломанных компьютеров, был написан на китайском языке, и уже позже был переведен на английский. С английского на другие языки уведомление переводили с помощью Google Translate.

К выводу о том, что сначала сообщение писали на китайском, специалисты пришли из-за присутствия в нем терминов, распространенных в южном регионе.

Напомним, что кибератака вирусом Wanna Cry была осуществлена 12 мая и была направлена на компьютеры больниц, мобильных операторов и других организаций.

Как сообщал ONLINE.UA, вирус Wanna Cry удалось остановить после регистрации домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?