Ученые из Украины и Японии договорились совместно исследовать зону ЧАЭС
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые из Украины и Японии договорились совместно исследовать зону ЧАЭС

Ученые из Украины и Японии договорились совместно исследовать зону ЧАЭС
Источник:  Укринформ

Украинские и японские ученые начинают совместные исследования вопросов управления зоной отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время пресс-конференции по случаю запуска проекта SATREPS, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы начинаем совместный проект - партнерство научно-технического сотрудничества ради устойчивого развития. На самом деле это не первое сотрудничество между украинской и японской стороной, нашими учеными и правительственными организациями. К сожалению, нас объединили в этом сотрудничестве не слишком приятные вещи – это аварии на Чернобыльской станции и на станции "Фукусима", - сказал он.

Семерак отметил, что проект был инициирован украинскими учеными и поддержан японскими партнерами и направлен на то, чтобы найти новые решения управления загрязненными радионуклидами территориями, превращения этих территорий в радиационно и экологически безопасные и возвращения их в использование.

Читайте также: В Чернобыле поймали целых два отряда "сталкеров": появились фото

В свою очередь, посол Японии в Украине Шигеки Сумме отметил, что главная задача проекта SATREPS - это исследование радиоэкологического воздействия аварий на атомных электростанциях.

"На современном этапе Украина и Япония находятся на стадии очень активного сотрудничества. Япония поддерживает Украину в очень многих отраслях и аспектах. В частности, Япония очень четко задекларировало свою поддержку суверенитета Украины и также задекларировала помощь Украине на сумму 1,8 млрд долларов. Также Япония и Украина имеют общий печальный опыт аварий на атомных электростанциях, что также послужило дополнительным толчком развития сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул посол.

Он выразил надежду, что результатом этого проекта будет более четкая оценка и прояснение многих непонятных моментов относительно воздействия радиации на природную среду.

Вместе с тем, председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук объяснил, что будет реализовываться проект 5 лет, в течение которых украинские и японские ученые будут совместно мониторить, исследовать динамику поведения радионуклидов в зоне загрязнения. Для этого правительственные организации Японии также предоставят украинским научно-исследовательским учреждениям новейшее оборудование.

“В результате мы получим международное подтверждение относительно наших выводов относительно безопасности зоны отчуждения, а также предложения и общие рекомендации по изменению режима управления", - добавил Петрук.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в сети опубликовали архивные кадры работы ликвидаторов аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?