Более половины россиян хотят Путина на еще один срок - соцопрос
Категория
Мир
Дата публикации

Более половины россиян хотят Путина на еще один срок - соцопрос

Более половины россиян хотят Путина на еще один срок - соцопрос
Источник:  Левада-центр

Более половины россиян (63%) хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после окончания его нынешнего президентского срока.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного "Левада-Центром".

В ходе исследования респондентам был задан вопрос: "Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, пришли бы вы на эти выборы и если да - за кого бы вы проголосовали, если бы в списке кандидатов были следующие политики?"

По данным опроса, Путина поддержали бы 63% россиян в целом и 82% тех, кто готов голосовать. Каждый пятый (20%) не хотел бы больше видеть Путина президентом РФ. Затруднились ответить 14% участников опроса, проведенного 19-22 мая среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали бы 6% россиян в целом и 8% тех, кто собирается голосовать, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 3% и 4% соответственно, за оппозиционера Алексея Навального - по 2% соответственно.

По 1% и тех, и других респондентов поддерживают лидера "Справедливой России" Сергея Миронова и главу Федерального политкомитета партии "Яблоко" Григория Явлинского.

Читайте также: Известный российский оппозиционер отказался от участия в президентских выборах

По данным опроса, каждый второй россиянин (56%) не считает, что в РФ к 2018 году может появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента России, после того как закончится его нынешний президентский срок. В возможность появления такого лидера верят 26% россиян. Затруднились ответить 18%.

Напомним, очередные выборы президента России пройдут в 2018 году. Президент РФ избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

Действующий президент РФ Путин в 2012 году был избран на этот пост на шесть лет после внесения изменений в Основной закон, которые дают ему право быть избранным на второй шестилетний срок.

Как сообщал ONLINE.UA, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил, что, возможно, Владимир Путин не будет принимать участия в выборах президента РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?