Без государственной культурной стратегии в Украине будут расти поколения, которые вообще не читают - Дана Павлычко
Категория
Культура
Дата публикации

Без государственной культурной стратегии в Украине будут расти поколения, которые вообще не читают - Дана Павлычко

Без государственной культурной стратегии в Украине будут расти поколения, которые вообще не читают - Дана Павлычко
Источник:  online.ua

Без государственной культурной стратегии в Украине будут расти поколения, которые вообще не читают и не понимают ценности книг.

Об этом в программе Руденко.ONLINE.UA рассказала директор издательства "Основы" Дана Павлычко.

По ее словам, в Украине очень плохая статистика по чтению.

"Люди очень мало читают, люди не покупают книги, люди не читают в ридерах. У нас очень плачевная статистика, но это не удивительно. У нас ужасное среднее образование, ужасное высшее образование, люди не привыкли читать, учиться. Читать - не модно, не интересно, не нужно. И на рынке не хватает серьезной литературы, профессиональной литературы, нишевой литературы, интеллектуальной литературы. Есть вещи, которые хорошо продаются: бизнес литература, литература по самосовершенствованию, детская литература. Что-то более интеллектуальное пользуется небольшим спросом, не говоря о более нишевых вещах", - сказала Павлычко.

Читайте также: Читатели заворачивали мою книгу в газету из-за одного слова на обложке - писатель Богдан Логвиненко

По мнению издателя, изменить в Украине культуру чтения может только государственная политика.

"У нас должна быть реформа среднего образования, реформа высшего образования, должна быть на государственном уровне правильная культурная стратегия. И без государства мы не можем изменить ситуацию в стране. У нас, к сожалению, будет расти поколение за поколением детей, которые не читают и не видят ценность в чтении", - добавила Павлычко.

Как сообщал ONLINE.UA, российские издательства отказались издавать в России книгу фотожурналиста и писателя Сергея Лойко "Рейс", которая рассказывает о катастрофе малазийского пассажирского Боинга на Донбассе в июне 2014 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?