В Нацбанке отреагировали на информацию о введении в обращение 1000-гривневой купюры
Категория
Экономика
Дата публикации

В Нацбанке отреагировали на информацию о введении в обращение 1000-гривневой купюры

В Нацбанке отреагировали на информацию о введении в обращение 1000-гривневой купюры
Источник:  5 канал

В Национальном банке Украины не подтвердили и не опровергли информацию СМИ о печати и введении в обращение купюры номиналом в одну тысячу гривень.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 5 канал.

Читайте также: В НБУ анонсировали серьезные изменения на валютном рынке

"Национальный банк Украины постоянно работает над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот, внимательно изучает потребности общества и экономики относительно достаточности тех или иных денежных знаков. Это вопрос зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обращении имеющейся банкноты самого высокого номинала, уровень развития безналичных расчетов и прочее", - сообщили в НБУ.

"Однако информация о банкнотах Украины новых образцов до официального сообщения Национального банка Украины о них являются государственной тайной. Поэтому только после решения Правления Национального банка Украины о введении в обращение банкнот Украины новых образцов Национальный банк в соответствии с законодательством официально сообщит об этом", - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ, ссылаясь на источники в НБУ, заявили, что уже напечатана купюра в 1 тысячу гривень, и на ней будет скорее всего изображен один из основателей Национальной академии наук Украины и ученого Владимир Вернадский.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что он имеет несколько кандидатов на должность председателя Национального банка Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?