Кабмин предложил узаконить следственные изоляторы СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кабмин предложил узаконить следственные изоляторы СБУ

Кабмин предложил узаконить следственные изоляторы СБУ
Источник:  online.ua

Кабинет министров Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает легализацию тайных следственных изоляторов СБУ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

Речь идет о легализации фактически существующих учреждений предварительного заключения Службы безопасности Украины.

Законопроект предусматривает, что следственные изоляторы могут иметь не только Государственная уголовно-исполнительная служба Украины и гауптвахта Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, а и СБУ.

Читайте также: Ночью во Львове неизвестные напали на начальника следственного изолятора

В законопроекте "Права Службы безопасности Украины" предлагают прописать норму, согласно которой СБУ может задерживать лиц на основаниях, в порядке и на сроки, определенные Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях, другими законами Украины, и держать их, а также лиц, взятых под стражу, в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, председателю Службы безопасности и начальникам регионального органа СБУ или их заместителям предоставляют право проводить спецоперации с использованием свето-звуковых устройств отвлекающего действия, водометов, бронемашин.

Как сообщал ONLINE.UA, один из инвесторов выразил заинтересованность в здании ночного клуба на месте Лукьяновского следственного изолятора в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?