Смоленская катастрофа: после эксгумации в гробу генерала нашли фрагменты тел семи погибших
Категория
Мир
Дата публикации

Смоленская катастрофа: после эксгумации в гробу генерала нашли фрагменты тел семи погибших

Смоленская катастрофа: после эксгумации в гробу генерала нашли фрагменты тел семи погибших
Источник:  Укринформ

После эксгумации погибшего в Смоленской авиакатастрофе польского генерала Кшиштофа Квятковского медэксперты обнаружили в его гробу фрагменты семи других тел.

Об этом заявил спикер польского правительства Рафал Бохенек, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Ранее польский таблоид Fakt сообщил, что в гробу генерала Квятковского обнаружены фрагменты семи других лиц, а вдова генерала уточнила, что речь идет не только о небольших фрагментах тел.

В свою очередь, в Национальной прокуратуре Польши эту информацию впоследствии подтвердили.

Читайте также: Смоленская трагедия: польские эксперты установили, что самолет развалился в воздухе

Напомним, в прошлом году Национальная прокуратура Польши распорядилась провести эксгумацию тел 83 жертв Смоленской катастрофы. Еще девять тел в течение 2010-2015 годов уже было эксгумировано, а четыре – кремировано. Эксгумация началась в начале ноября с президентской четы Леха и Марии Качиньских.

В результате проведения эксгумаций выявлена подмена тел. В частности, в могиле бывшего председателя Национального олимпийского комитета Польши Петра Нуровського был похоронен министр канцелярии президента Мариуш Гандзлика.

К этому времени эксгумировано уже 25 тел, а до конца этого года планируется проведение еще 32 эксгумаций, а в 2018 году – 26. Они должны завершиться в июне 2018 года.

Биологический материал жертв катастрофы будет отправлен в нескольких международных лабораторий, в частности в Италии и Северной Ирландии, где они будут проверяться на предмет наличия взрывчатых веществ.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и высокопоставленными лицами польской власти. Тогда в катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту правительственного Ту-154М.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?