Вышел первый украинский репортаж из КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

Вышел первый украинский репортаж из КНДР

Вышел первый украинский репортаж из КНДР
Источник:  Детектор медиа

В эфире одного из телеканалов Украины вышел первый в истории репортаж, который был снят в КНДР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Детектор.Медиа.

Сюжет журналиста Андрея Бориса вышел в эфире программы "Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой" на ICTV.

Читайте также: КНДР показала допрос "организатора" покушения на Ким Чен Ына: появилось видео

"Первое впечатление от страны — будто мы попали в прошлое, на десятки лет назад. Это совсем другой мир. Уже в аэропорту очень много военных. Строгие проверки. Не дай Бог привезти антикорейськие материалы. Можно надолго оказаться в тюрьме", – вспоминает Андрей Борис.

Сообщается, что у репортера изъяли распечатки из Википедии о КНДР, но оставили знаменитую книгу Джорджа Оруэлла "1984", которую он потом подарил гиду.
"Снимать жизнь Северной Кореи крайне трудно. Иностранных журналистов сопровождают "гиды", задача которых не столько показать страну, сколько помешать снимать. Они делали все, чтобы подгонять журналистов, мешать снимать "нежелательное", прибегали и к откровенным угрозам. Однако даже простые корейцы враждебно относятся к попыткам их снимать – мы почувствовали это на себе, когда пытались зафиксировать, как женщины просто на улице высаживали рис. Дело в том, что почти в каждом иностранце местные видят страшного американца, ненависть к которым здесь воспитывается с детства", – рассказывает журналист.

По словам журналиста, не на камеру официантка гостиницы, где остановилась съемочная группа, призналась в желании покинуть КНДР, но из-за шантажа она боится оставить там мать и отца.
"КНДР пытается меняться внешне. Столица Пхеньян модернизировалась. За последние годы построили много предприятий. Украинским журналистам даже доказывали, что здесь есть "высокие технологии"! Воочию увидели гордость всей КНДР — лучшую их автостраду вдоль Японского моря. Но реальная жизнь видно уже за пределами города — дороги разбиты вдребезги. Во время нашего пребывания в Корее часто выключали свет, отель оставался в темноте. Электричество выключали несколько раз в сутки. Каждый раз в полной темноте города светились лишь портреты вождей — их подсветка работает всегда", – вспоминает репортер.

Как сообщал ONLINE.UA, центральное телевидение КНДР распространило видеозапись испытательного запуска новой ракеты класса "земля-воздух", осуществленного Северной Кореей утром 28 мая .

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?