Директору Украинской библиотеки в Москве просят дать пять лет тюрьмы условно
Категория
Мир
Дата публикации

Директору Украинской библиотеки в Москве просят дать пять лет тюрьмы условно

Директору Украинской библиотеки в Москве просят дать пять лет тюрьмы условно
Источник:  online.ua

Директора украинской библиотеки в Москве Наталью Шарину могут приговорить к пяти годам заключения условно за якобы распространение экстремистской литературы и растрату.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Заседание суда по делу происходит в Мещанском райсуде Москвы.

"Прошу признать Шарину виновной в инкриминируемых преступлениях и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы условно", - сказала прокурор Людмила Баландина.

Читайте также: Экс-директору украинской библиотеки в Москве сломали позвоночник - адвокат

По словам государственного обвинителя, подсудимая "недосмотрела наличие экстремистской литературы в библиотеке, и именно она должна была регулировать работу библиотеки".

"Только в одной из книг, что подтверждено результатами экспертиз, содержатся призывы к розни по отношению к русским, хотя подсудимая утверждала, что книги были ей подброшены во время обысков, что является неправдой", - сказала прокурор.

О ходе заседания рассказал также и журналист Роман Цымбалюк, который является собкором одного из украинских изданий в Москве.

"В РФ может появиться прецедент, когда библиотекарь может попасть за решетку за хранение книг! Директор Библиотеки Украинской литературы Наталья Шарина - уже почти 2 года находится под домашним арестом за якобы распространение экстремистской литературы", - написал Цымбалюк на своей странице в Facebook.

"Речь идет о некоторых стихах Дмитрия Павлычко, книге Дмитрия Корчинского "Война в толпе" и даже детском журнале "Барвинок", на страницах которого следователи нашли не только желто-голубой флаг, но и черно-красный флаг запрещенного в РФ Правого сектора. Интересно, что книги "запрещенные" были забраны во время обыска еще в 2010 году и опять произошла их реинкарнация в 2015 году. Книжки, видимо, бежали из следственного комитета и сами вернулись к магазину", - добавил журналист.

Напомним, что в октябре 2015 г. в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр.

По информации Следственного комитета, в отношении Шариной возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ (разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Как сообщал ONLINE.UA, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Позже следствие предъявило ей обвинение в растрате. Директор библиотеки заявила, что свою вину не признает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?