Оккупанты преследуют украинских активистов в Крыму - правозащитники
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Оккупанты преследуют украинских активистов в Крыму - правозащитники

Оккупанты преследуют украинских активистов в Крыму - правозащитники
Источник:  online.ua

Украинских активистов Наталью Харченко и ее мужа Андрея Виноградова, который является сотрудником Украинского культурного центра, преследует ФСБ на оккупированном полуострове.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Стало известно, что 29 мая представительство ФСБ в оккупированном Крыму провели очередной допрос супруги.

Правозащитники сообщили, что это уже четвертый допрос, после того, как в январе в квартире активистов провели обыск.

Читайте также: В оккупированном Крыму продают "вечную" еду: в сети посмеялись над фото

"В деле Натальи Харченко до сих пор ведется доследственная проверка, это в дальнейшем может привести к возбуждению уголовного дела. Изъятую ранее технику пока не возвращают", - сообщил адвокат активистов Эдем Семедляев и добавил, что каждый такой опрос негативно сказывается на здоровье его подзащитной.

Доследственная проверка в отношении Натальи Харченко проводится по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". В начале января в доме супругов сотрудники ФСБ провели обыск. По информации адвоката, следователь ФСБ уже собрал два тома "дела".

"Вызовы на опрос начались после обыска 12 января 2017 года. В семь утра приехали на машинах восемь человек. На бумаге было просто решение суда на "обследование помещения", но причины этого "обследования" не были указаны. Силовики проводили такое "обследование" около трех часов. Они не обыскивали все комнаты, обыскивали только нашу спальню, библиотеку и те комнаты, где находилась техника. Они забрали только ту технику, с помощью которой мы выходили в Интернет. У нас забрали четыре стационарных компьютера и до сих пор их не вернули. Это были компьютеры: мой, жены, а также тестя и тещи. Наши телефоны забрали где-то минут на сорок, посмотрели контакты, переписали какую-то информацию и вернули обратно", - рассказал Виноградов КПГ.

Активист считает, что сотрудник ФСБ пытался заставить супругов свидетельствовать против себя. Также он сообщил, что через постоянные нервные стрессы у его жены развилась болезнь Паркинсона.

Как сообщал ONLINE.UA, оккупационная власть Крыма предлагает прекратить действие права собственности на участки и недвижимость, которые были оформлены до аннексии полуострова Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?