Астрономы нашли потенциально обитаемую планету
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету

Астрономы нашли потенциально обитаемую планету
Источник:  arXiv.org

Ученые из Испании, Швейцарии и Италии нашли планету, на которой может существовать жизнь, на расстоянии 21 светового года от Земли.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на arXiv.org.

Экзопланета находится на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет существованию воды в жидкой фазе, а температура на поверхности небесного тела составляет 350 кельвинов (около 75 градусов по Цельсию).

Планета в 2,8 раза тяжелее земли и вращается вокруг звезды GJ 625, которая примерно втрое меньше и легче солнца, период вращения вокруг звезды составляет 14,6 дня.

Читайте также: В Нью-Йорке на аукционе продадут сумку с лунным грунтом

От GJ 625 экзопланета удалена на расстояние 0,08 астрономической единицы.

Суперземлю ученые исследовали в течение 3,5 лет с помощью спектрографа HARPS-N (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher for the Northern hemisphere), установленного на одном из телескопов Обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова, Испания).

Ученые отмечают, что исследованная ими экзопланета является наименьшей суперземлей из ближайших к солнцу. Ученые планируют получить хотя бы какую-то информацию об атмосфере этого небесного тела и не исключают, что на его поверхности может находиться жидкая вода.

Как сообщал ONLINE.UA ранее астрономы рассказали о таинственном исчезновении звезды, которая находилась в дальнем космосе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?