Американского солдата, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе, уволили из ВС США
Категория
Мир
Дата публикации

Американского солдата, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе, уволили из ВС США

Американского солдата, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе, уволили из ВС США
Источник:  The Washington Post

В США из рядов вооруженных сил уволили солдата Гийома Кувелье, который, по данным СМИ и соцсетей, в 2014 году воевал на стороне боевиков так называемой ДНР на Донбассе, а впоследствии вернулся в США.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

Читайте также: У боевика Стрелкова истерика из-за удара США по Сирии

Информацию о том, что 29-летний Кувелье, который имеет двойное французско-американское гражданство, принимал участие в боевых действиях на Донбассе, собрали и опубликовали в авторитетном издании в начале мая. Было начато внутреннее расследование, а через несколько недель появилась официальная реакция из вооруженных сил США.

Сообщается, что Кувелье был уволен без объяснения причины. Пресс-секретарь армии США Дженифер Джонсон пояснила, что в отношении "военнослужащих, которые только поступили на службу и находились в рядах вооруженных сил менее чем 180 дней" может применяться увольнение без указания причин.

До поездки в Украину Кувелье был членом евразийской организации во Франции. Как сообщали сепаратистские СМИ, а потом об этом рассказал и сам боевик, он добрался до Донбасса через Киев и Харьков, выдав себя за журналиста. Кувелье появляется в ленте сепаратистов "Вежливые люди", о нем рассказывает российский главарь боевиков так называемых ДНР-ЛНР Игорь Гиркин-Стрелков.

Скрин-шот с видео

В 2015 году Кувелье принимал участие в войне в Ираке, а в 2017-м вступил в ряды вооруженных сил США, прошел подготовку и прибыл в одну из частей на Гавайях.

Как сообщал ONLINE.UA, в конце января в Киеве на 13 лет осудили бразильского наемника Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?