Американские ученые дали вторую жизнь популярному антибиотику
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Американские ученые дали вторую жизнь популярному антибиотику

Американские ученые дали вторую жизнь популярному антибиотику
Источник:  medikforum.ru

Антибиотик ванкомицин получил новую жизнь от американских ученых, которые разработали обновленную модификацию препарата: теперь бактериям нужно гораздо больше времени, чтобы выработать устойчивость к нему.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Medikforum.

Читайте также: Антибиотики могут быть причиной бреда и галлюцинаций

В последние годы значительное количество бактерий выработали резистентность к этому антибиотику, который используется уже 60 лет. Американские исследователи модифицировали лекарство так, чтобы оно воздействовало на бактерии тремя разными путями. В результате, создание резистентности стало значительно более сложной задачей для микроорганизмов.

Первые клинические испытания препарата показали, что данная стратегия является успешной.

Время, которое понадобилось бактерии на выработку резистентности к ванкомицину, позволяет предположить, что им было нужно много усилий в попытках защититься от разрушения стен клеток бактерий. Именно это действие оказывает ванкомицин.

Предыдущие исследования предположили, что существует вероятность добавить две модификации к ванкомицину, позволяющие сделать эти лекарства действенными в борьбе с инфекциями. Новое исследования подтвердили теоретическую возможность еще одной модификации, влияющей на стенки клеток бактерий разными способами. В результате все эти модификации дали ванкомицину тысячекратное усиление активности, так что этот антибиотик начал успешно бороться с самыми устойчивыми инфекциями, включая бактерии энтерококки, которые называются ВОЗ в числе самых опасных.

Как сообщал ONLINE.UA, в январе в США нашли опасную бактерию, которая оказалась устойчивой ко всем 26 известным антибиотикам и от которой умерла 70-летняя жительница Штатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?