Война на Донбассе: боевики провели более 40 обстрелов, 8 из запрещенной минского соглашениями оружия
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: боевики провели более 40 обстрелов, 8 из запрещенной минского соглашениями оружия

Война на Донбассе: боевики провели более 40 обстрелов, 8 из запрещенной минского соглашениями оружия
Источник:  online.ua

30 мая в зоне АТО на Донбассе боевики так называемых ДНР-ЛНР 44 раза открывали огонь по украинским позициям, при этом 8 раз - с запрещенной минского соглашениями оружия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Сообщается, что в результате обстрелов один военный погиб, а еще пятеро - получили ранения.

Читайте также: Минобороны сообщили о потерях боевиков на Донбассе за неделю

"За прошедшие сутки российско-террористические бандформирования 44 раза применяли оружие против подразделений ВС Украины. 8 таких фактов, в частности, свидетельствуют об использовании боевиками вооружения, запрещено минского соглашениями", - говорится в сообщении.

На Приморском направлении боевики ДНР 24 раза открывали огонь, проявив большую интенсивность у Широкино, Марьинки и Красногоровки.

"На этом участке фронта бандформирования зачастую вели обстрелы позиций ВС Украины - 24 раза. Поздно вечером противник из 120-мм минометов в течение часа обстреливал укрепления сил АТО вблизи Новотроицкого. Также с наступлением сумерек враждебные вооруженные провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов происходили неподалеку Широкино, Гнутово, Березовой, Богдановка, Павлополь, Марьинки и Красногоровки. Кроме того, по опорным пунктам сил АТО у Красногоровки и Богдановка бандиты вели огонь из вооружения БМП, а в районе Широкино, Павлополь и Марьинки обстрелы осуществляли вражеские снайперы ", - сообщили в штабе.

На Донецком направлении горячее было у Авдеевки, где во время обстрелов пострадали в том числе и мирные жители.

"Обстреляв вчера утром один из сельских хозяйств неподалеку н.п. Новолуганское, что на Светлодарск дуге, подконтрольные России вооруженные банды не прекратили обстреливать жилые кварталы и объекты инфраструктуры. Так, уже вечером, около 19.45 часов, боевики раз обстреляли из минометов город Авдеевку . в результате ранения получили трое мирных жителей, которые в момент обстрела находились на автобусной остановке. Все они госпитализированы в городскую больницу. Один из них - в тяжелом состоянии. Также одна из мин попала во двор частного будин ку. Там, к счастью, никто не пострадал ", - говорится в сводке.

"В общем, Авдеевка и его пригороды остаются одной из самых горячих точек на карте боевых действий. Только вчера вечером на том участке линии соприкосновения противник трижды применял запрещенные минского соглашениями минометы калибра 120 мм, а также неоднократно бил по нашим оборонных укреплениях из гранатометов различных модификаций и различного стрелкового оружия. Кроме того, на данном направлении с пехотного вооружения боевики вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону в районе Песков и Зайцево", - уточнили в пресс-центре.

На Луганском направлении было зафиксировано меньше всего обстрелов из трех линий фронта.

"Здесь прошедшие сутки зафиксировано 6 случаев использования российско-террористическими группировками оружия. В частности, после 18.00 и до полуночи бандиты обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Станицы Луганской, Сизого и станции Донец", - сообщили в штабе .

Как сообщал ONLINE.UA, накануне в Главном управлении разведки Минобороны доложили, что на оккупированных территориях Донбасса боевики продолжают разворовывать оружие и боеприпасы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?