В Евросоюзе отреагировали на ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной в Сенате Нидерландов
Категория
Мир
Дата публикации

В Евросоюзе отреагировали на ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной в Сенате Нидерландов

В Евросоюзе отреагировали на ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной в Сенате Нидерландов
Источник:  Голос Америки

Политики из Европейского союза положительно оценили решение Сената Нидерландов о ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, которое было принято 30 мая.

Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Порошенко подписал указ о реализации права украинцев на безвизовые поездки в ЕС

"Сегодняшнее голосование Сената Нидерландов является важным сигналом от Нидерландов и всего Европейского Союза до наших украинских друзей: Место Украины – в Европе. Будущее Украины – с Европой. Хочу поблагодарить правительства Нидерландов, лидерам политических партий за их действия относительно положительного решения этого вопроса", - заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Европейский Союз полностью предан нашему партнерству с народом Украины, которое превратилось в одно из самых тесных и ценных. Соглашение об ассоциации уже способствовала росту торговли и помогла консолидировать поддержку ряда реформ в Украине, создавая новые возможности как для ЕС, так и для граждан Украины" - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии.

Также с положительными эмоциями отреагировали на решение в Нидерландах и в Европарламенте, в частности председатель Комитета европейского парламента по иностранным делам Дэвид Макалистер, председатель комитета европейского парламента по ассоциации Украина-ЕС Дариуш Розати.

В Европарламенте напомнили, что "процесс ратификации стал марафоном со многими неожиданными и несправедливыми препятствиями, что не было достойным тех мужественных украинцев, которые боролись за эту сделку на Майдане зимой 2013-2014 годов – более сотни из них это даже стоило жизни".

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко рассказал, как Россия "пакостила на каждом шагу" в попытке остановить воссоединение Европы и Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?