Навальный атаковал Медведева, но Путин теперь вынужден выполнять старые обязательства – Голышев
Категория
Мир
Дата публикации

Навальный атаковал Медведева, но Путин теперь вынужден выполнять старые обязательства – Голышев

Навальный атаковал Медведева, но Путин теперь вынужден выполнять старые обязательства – Голышев
Источник:  online.ua

О том, почему Алексей Навальный акцентирует внимание на премьер-министре России Дмитрии Медведеве, почему Путин не может сейчас уволить главу правительства, и кто сегодня более удобный президент для российской элиты в интервью ONLINE.UA рассказал блогер, публицист и драматург Владимир Голышев.

- Как можно объяснить митинги в марте и все, что происходило после, если все это вложить в существующий политический контекст РФ?

 - Думаю, это старое доброе кремлёвское ноу-хау – канализация протестной активности масс в безопасное русло. Невозможно принимать всерьёз "легенду" о несокрушимом оппозиционере Навальном, который загнал робкую застенчивую власть в угол и, вопреки ее воле, открывает по всей стране десятки региональных отделений, устраивает несанкционированние уличные мероприятия и т.д. В общем, ни в чём себе не отказывает. А Кремль падает на спину и дрыгает лапками. И это при том, что посадить его не просто, а очень просто. И не за "политику", а за вполне "хозяйственные" преступления – те, за которые уже сидит его брат.

Очевидно, что речь идёт о проекте, раскруткой которого занимается сама власть. Речь идёт об абсолютно фиктивном лидере абсолютно фиктивного протеста, который на 100% продукт навязчивой агрессивной рекламы. И существовать он будет ровно до тех пор, пока его рекламируют.

Нечто похожее мы уже видели в 2012 году. Но тогда Навальный и Немцов оседлали, возглавили и увели в безопасное для власти место реальную протестную волну. Тогда была совершенно другая ситуация. Медведевская псевдо-либерализация создала у значительной части образованных обеспеченных горожан иллюзию их значимости. Протест против откровенных фальсификаций на парламентских выборах был вполне стихийным. И представлял для власти определённую угрозу.

Нынешний протест "против кроссовок Димона" - на ровном месте. Кремль решил застраховаться и заблаговременно роет русло, в которое можно будет канализировать любые реальные протестные проявления. Теперь любая самостоятельная попытка выступить по конкретной, раздражающей людей теме вызывает вопрос: "Зачем раскалывать оппозицию?". Есть же вождь Навальный. Давайте сплотимся вокруг него! Как это происходит на практике, мы видели на примере митинга против собянинской реновации в Москве. Отправленный на отдых в Барселону Навальный за день привёл в порядок пошатнувшееся здоровье (хотя обещал заниматься этим несколько месяцев) и был спешно доставлен в столицу, где предпринял отчаянную попытку рейдерского захвата чужого мероприятия. А его реальные организаторы подверглись шельмованию в соцсетях, как "раскольники".

То же самое можно сказать и про любые самодеятельные попытки бороться с коррупцией. Структура, созданная властью под Навального, должна полностью закрыть эту тему.

- Но есть расследования…

 - Никаких расследований Навальный не проводил. Он получает готовый "компромат" для публикации. Даже элементарный фактчекинг не делается. На примере Усманова это очень хорошо видно. Ложью оказались все до единого обвинения. И возразить на это нечего, потому что материалы были получены в готовом виде, Навальный даже не вникал в их содержание… Много лет назад был очень показательный эпизод. Навальный призывал своих сторонников публиковать откровенный фейк про "Единую Россию". И когда ему указали на недоброкачественность материала, он ответил: "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте!" Сам он руководствуется именно этим принципом. Лишних вопросов не задаёт. Что велено распространять, то и распространяет.

- Это все как-то связано с выборами?

 - Проект это был бы актуален и без выборов. В стране хватает болевых точек, чреватых взрывом. Власть в любом случае должна была найти способ их канализировать. Но грядущие выборы, конечно, опасность усугубляют. Транзит власти – опасный момент. Он был опасен и пять лет назад, в относительно стабильной ситуации. Сейчас он опасен вдвойне.

Но с другой стороны, придуманное Кремлём противоядие вполне может оказаться для него ядом. Раздуваемый сегодня фиктивный протест в любой момент может выйти из-под контроля. Разбуженная Навальным "школота", в общем-то, не особенно от него зависит. Они просто увидели "движ" и подключились. Потому что молодые, активные и незапуганные. Мне это знакомо, потому что в их возрасте я попал в перестроечную Москву конца 80-х и тоже, как метеор, носился по всем митингам, не различая цвета флагов. В случае обострения они быстро забудут про своего "вождя" и "сливаться" по его приказу не захотят.

- Как все это связано с Дмитрием Медведевым, ведь есть слухи, что после выборов может быть новый премьер-министр?

 - Резкая активизация Навального в марте явно была направлена против Медведева. Всё указывало на то, что вокруг него сгустились тучи. Была предпринята попытка создать соответствующий фон для его отставки. Но этот раунд, похоже, Медведев выиграл. Теперь Путин вынужден выполнять обязательства, которые взял на себя в 2011-м году. Медведев остаётся несменяемым премьером и единственным возможным преемником. Сценарий транзита власти, предусматривавший его отставку, благополучно сорван. А позиции Медведева заметно укрепились.

- Почему?

 - Это как переболеть гриппом. У Медведева теперь иммунитет от обвинений в коррупции. А его отставка сейчас будет выглядеть, как уступка: мол, улица надавила на Путина - и он сдался. Очень опасно создавать такой прецедент. Улица может поверить в своё могущество и войти во вкус.

- Кто такой Медведев в окружении Путина?

 - Людей, которые пришли во власть вместе с Путиным, принято делить да две группы: "путинские силовики" и "путинские юристы". Медведев и, например, Козак относятся ко второй группе. У Путина есть к ним определенное недоверие. Ему ближе чекисты и бандиты, чем профессорский сын Медведев. Недоверие это усилилось в то время, когда Медведев был президентом. В то время, например, у братьев Ротенбергов была черная полоса – все самые выгодные тендеры у них из-под носа уводила группа "Сумма", тесно связанная с Медведевым. А в ходе кризиса в Ливии президент Медведев и премьер Путин столкнулись напрямую. Путин поддержал Каддафи, и Медведев позволил себе весьма жесткие критические замечания в его адрес. Можно также вспомнить обстоятельства отставки близкого к Путину главы Минфина Кудрина.

Конечно, Путин и Медведев играют в одной команде, но между ними нет полного доверия. При этом Медведев – гораздо более удобный президент для большей части российской элиты. Он уже был на этом посту и оставил хорошее впечатление. Четыре года его правления – это, своего рода, "золотой век". И возвращение Путина для многих стало плохой новостью. Сейчас, когда он завел страну в тупик, многие бы хотели вернуть Медведева. Однозначно на путинской стороне только его ближайшее окружение – люди, благополучие которых он может гарантировать, только если сохранит за собой президентское кресло.

- Какие последствия может иметь приход к власти Медведева?

- Я думаю, он бы сыграл роль "нового Горбачёва". Вывел бы войска из Сирии и Украины. Наладил бы отношения с Западом и демонтировал "властную вертикаль", которая в условиях кризиса и бюджетного дефицита не будет работать. Так или иначе, придется вернуть самостоятельность регионам. Приведет это к развалу Российской Федерации или она просто вернётся в изначальное "ельцинское" состояние – сказать трудно. Но при Медведеве все эти процессы будут идти мягко, без рывков и обострений.

Читайте также: Амина Окуева: Мечтаю развалить Российскую империю, а затем встретимся на украинско-кавказской границе

- Путин в случае пролонгации президентства будет продолжать войны в Сирии и Донбассе?

 - У них нет никакой внятной цели ни в Сирии, ни на Донбассе. Они заняли плацдарм, с которым непонятно, что теперь делать. Торг с ними вести никто не хочет. Уходить оттуда просто так, ничего не получив взамен – значит, капитулировать. Путин себе этого позволить не может. Такая патовая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока в России всё будет более-менее стабильно. Когда же Россия пойдёт вразнос, судьба этих плацдармов решится сама собой.

Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?