ООН: за полтора месяца на Донбассе погибли 35 мирных жителей
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

ООН: за полтора месяца на Донбассе погибли 35 мирных жителей

ООН: за полтора месяца на Донбассе погибли 35 мирных жителей
Источник:  ООН

С начала марта до 14 мая 2017 года на Донбассе была подтверждена гибель 35 мирных жителей региона и ранение еще 143 гражданских лиц.

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на гуманитарный бюллетень Офиса ООН по координации гуманитарных дел (OCHA).

Общее количество жертв мирного населения, начиная с 14 апреля 2014 до середины мая 2017, превышает две тысячи, а количество раненых составляет 7-9 тысяч.

"Причиной большинства жертв являются обстрелы, подрывы на минах и взрывоопасных остатках войны", - отметили в ООН.

Читайте также: Боевики на 750% увеличили количество запрещенного оружия на Донбассе — ОБСЕ

В ОСНА также подчеркнули, что остается высоким риск гибели и травм от взрыва мин и боеприпасов, которые не разорвались. Такие несчастные случаи фиксируются почти ежедневно.

По данным ООН, в марте-апреле это стало причиной 70 жертв среди гражданского населения – 22 погибших и 48 раненых. Это на 94% превышает данные за аналогичный период 2016 года, когда погибли 4, а 32 были ранены. 74,3% из таких жертв в 2017 году были зафиксированы на неподконтрольных украинскому правительству территориях, где гуманитарный доступ ограничен (в 2016 году - 66,6%).

Также в документе отмечается, что в результате обстрелов есть значительные повреждения важных инфраструктурных объектов – электро - и водоснабжения, больницы и школы.

В частности, в отчете говорится о том, что "с начала 2017 года-32 учебные заведения непосредственно пострадали от конфликта. Из них минимум 18 было повреждено и еще 14 вынуждены были закрыться на определенный период времени, прерывая образовательный процесс для тысяч детей на несколько дней или недель".

В документе также говорится о том, что тысячи украинцев оказались на грани кризиса энерго- и водоснабжения.

"Конфликт на востоке Украины продолжает негативно сказываться на жизни страны, а тысячи людей оказались на грани масштабного гуманитарного кризиса. От сбоев в водо-, энерго- и газоснабжении пострадали более 1,3 миллиона человек, живущих по обе стороны от "линии разграничения", в том числе из-за вызванных обстрелами повреждений объектов гражданской инфраструктуры (в том числе Донецкой и Горловской фильтровальных станций, Пивденнодонбасского водопровода и коммунального предприятия "Вода Донбасса"), а также повреждены газопроводы и линии электропередач", - отмечается в докладе.

Как сообщал ONLINE.UA, в конце мая заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что в 2017 году в результате боевых действий на Донбассе погибло 44 мирных жителя, в то время как еще 175 были ранены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?