В Раде хотят ввести языковые квоты для печатных СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде хотят ввести языковые квоты для печатных СМИ

В Раде хотят ввести языковые квоты для печатных СМИ
Источник:  ЛИГА.net

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение языковых квот для печатных СМИ, согласно которым 50% текста в них должно быть на украинском языке.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ЛІГА.net.

"Если говорить не об интернет-СМИ, а о прессе, то у нас есть законопроект, предусматривающий 50% украиноязычного контента для печатных СМИ", - сказала глава комитета парламента по вопросам информационной политики, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар в интервью изданию.

Читайте также: "Все поняли, что закон подпишу?": Порошенко о языковых квотах на ТВ

Сюмар также рассказала, что она - сторонник того, чтобы государство пошло по пути стимулирования, а не директив: чтобы сделали для тех, кто придерживается этой квоты, какие-то налоговые льготы или льготы по распространению.

"Но здесь мы еще будем думать, как лучше прописать, поскольку нормы этого проекта переплетаются и с нормами языковых законов и нормами законопроектов от Кабмина, которые сейчас на рассмотрении в комитете по вопросам информполитики, касающимся печатных СМИ", - отметила депутат.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковых квотах на телевидении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?