Деловая репутация Ярославского не соответствует требованиям закона для покупки банка, - эксперт
Категория
Экономика
Дата публикации

Деловая репутация Ярославского не соответствует требованиям закона для покупки банка, - эксперт

Деловая репутация Ярославского не соответствует требованиям закона для покупки банка, - эксперт
Источник:  Українські Новини

Мнение, что деловая репутация и финансовое положение бизнесмена Александра Ярославского не соответствуют требованиям Закона Украины "О банках и банковской деятельности" для подачи им заявки на приобретение финансовой структуры, выразил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов, сообщают "Українські новини".
"К деловой репутации и финансовому положению Александра Ярославского есть множество вопросов, в частности по поводу соответствия его деловой репутации для покупки финансовой структуры. Например, СМИ сообщают о том, что Ярославский реконструировал за счет государства стадион "Металлист", затем продал его Курченко, заработав на этом 50 млн долл. Стоит упомянуть скандал вокруг рейдерского захвата Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" компаниями, аффилированными с группой "Приват" Коломойского и DCH Ярославского. Сегодня Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсацию в 144 млн долл., а также возврат утраченных акций "Укртатнафты". Как уверяет сама компания, их деньгами завладели мошенническим путем. Как минимум, эти факты уже не соответствуют требованиям пункта 2 части 8 статьи 34, а также пункту 2 части 10 статьи 34 Закону Украины "О банках и банковской деятельности", - сообщил Спиридонов.
Эксперт отметил, пишет СМИ, "что уголовные дела, связанные с экспериментами над Харьковским тракторным заводом, - это весомый негативный отпечаток на репутации". Как указывает издание, на заводе была проведена подготовка к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. Вывезти завод не удалось благодаря вмешательству СБУ, поскольку это уже вопрос национальной безопасности. "Можно было бы сказать, что виноваты во всем предыдущие владельцы - структуры российского миллиардера Дерипаски, но произошли эти события это уже после того, как Ярославский вернул себе ХТЗ", - добавил он.
"Мог быть единичный случай, касающийся деловой репутации, но все вышеперечисленное говорит о том, что подобный способ ведения дел для Ярославского - это норма. При том, что это далеко не полный перечень негативных эпизодов и оснований, вызывающих вопрос по поводу соответствия деловой репутации Ярославского требованиям закону Украины "О банках и банковской деятельности", - продолжил эксперт.
"СМИ неоднократно указывали на то, что нет никакой ясности с миллиардными долгами, судами с банком "ВТБ" из-за того, что структуры Ярославского не платили более года проценты по кредиту, банкротством сети "Караван" и "Лекс-холдингом", банкротство которого, вполне возможно, завершится тем, что имущество Ярославского пустят с молотка. НБУ даже на основании только пункта 2 части 15 статьи 34 ЗУ "О банках и банковской деятельности" может запретить Ярославскому принимать участие в покупке любого финансового актива, банка и т. п. Сам собой напрашивается вывод о несоответствии финансового состояния и имущественного положения данного субъекта требованиям, установленным Национальным банком Украины", - подытожил эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?