Привлечение граждан к избирательной реформе в Украине: украинцы недооценивают значимость своего голоса
Категория
Политика
Дата публикации

Привлечение граждан к избирательной реформе в Украине: украинцы недооценивают значимость своего голоса

Привлечение граждан к избирательной реформе в Украине: украинцы недооценивают значимость своего голоса
Источник:  online.ua

Медийный марафон "Выборы: VOX CIVIUM. Привлечение граждан к избирательной реформе в Украине", организованный 8-9 июня в Киеве, начал диалог с политиками, экспертами, общественными активистами и партийцами об определяющей роли граждан в продвижении избирательной реформы в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Организаторы ставили цель поднять уровень осведомленности граждан о своей роли в реформах в Украине и собрали экспертов по выборам, парламентариев, активистов и партийцев, чтобы обсудить роль политических партий, гражданского общества и граждан в продвижении избирательной реформы.

Пэт Мерло, директор избирательных программ НДИ, прокомментировал ситуацию по реформам: "Во всех странах, и в Украине в частности, граждане готовы к реформам. Нужно приобщать их к таким мерам, чтобы обсуждать с ними повестку дня, и они понимали, каким образом каждый из граждан может помочь в этом процессе реформ. Показать гражданам, что их слушают политики, что их слушают медиа".

Александра Скиба, заместитель председателя Института "Республика", отметила, что украинцам нужно быть активными, больше изучать информации, больше вовлекаться в работу с общественным организациями, влиять и использовать инструменты участия, общаться с властью. По результатам исследований Института 15% украинцев знают своих местных депутатов, однако если хотя бы эти 15% системно заявлять о своей позиции политикам, любые реформы станут продвигаться значительно быстрее.

Главный советник и старший директор НДИ в Украине Мэри О’Хейген отметила, что избирательная реформа будет возможна в Украине только при условии консенсуса. "Международный опыт показывает, - что чем большего согласия относительно избирательной реформы смогут достичь политики, тем быстрее удастся достичь изменений", - отметила О’Хейген.

Во время марафона участники обменялись опытом различных подходов в привлечении граждан к избирательной реформе и узнали о креативных и просветительских методах ее продвижения в Украине. Мария Левонова, главный аналитик CENTREUA, отметила, что политика может быть успешной только при поддержке и понимании граждан. "Прежде всего, граждан нужно привлекать для того, чтобы понять, будут ли они поддерживать и, какие позиции нужно отстаивать в новой политике", - добавила эксперт.

Плодотворное сотрудничество избирателей, политиков, общественных активистов и медиа положительно повлияет на продвижение избирательной реформы в Украине, - уверяют организаторы, но не менее активными должны быть меры по повышению осведомленности граждан о важности их роли в избирательных процессах. На сегодня граждане должны стать движущей силой в продвижении реформ в Украине.

Медийный марафон "Выборы: VOX CIVIUM. Привлечение граждан к избирательной реформе в Украине" был организован в сотрудничестве программы "Ответственная и подотчетная политика в Украине", которая выполняется Национальным Демократическим Институтом (НДИ) и Международным фондом избирательных систем (IFES) и проектом "Долучайся" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Правительства Канады.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?