Через курс в НАТО создание Министерства ветеранов - решенный вопрос
Категория
Политика
Дата публикации

Через курс в НАТО создание Министерства ветеранов - решенный вопрос

Через курс в НАТО создание Министерства ветеранов - решенный вопрос
Источник:  apostrophe.ua

Решение Верховной Рады о курсе на вступление Украины в НАТО требует создания специального министерства по делам ветеранов, сообщает «Апостроф».

Одним из стандартов НАТО есть высокий уровень заботы о ветеранах армии. Уровень попечительства о бывших военных - это один из ключевых факторов, влияющих на популярность военной службы, а, следовательно, и на уровень кадрового обеспечения солдатского и офицерского состава боевых подразделений. Именно поэтому у стран-лидеров НАТО в системе власти есть отдельные министерства по делам ветеранов. В частности, такие министерства есть в США, Великобритании, Австралии и многих других странах. Министерство ветеранов создано в Хорватии, которая пережила подобный украино-российскому конфликт.

В Украине уже более 3 лет продолжаются боевые действия. Количество ветеранов постоянно увеличивается, а единой системы оказания им поддержки еще до сих пор нет. Существующая Служба по делам ветеранов является по рангу ниже учреждением, чем министерства. Поэтому координировать работу всех органов власти, которые сейчас занимаются ветеранами, эта Служба должным образом не в состоянии.

По состоянию на 1 января 2017 Украине зарегистрировано 387 тыс. участников боевых действий, 569,7 тыс. участников войны, 116,4 тыс. инвалидов и 181,4 тыс. членов семей погибших (умерших) ветеранов войны.

Сейчас в Украине действует 19 субъектов по обеспечению реализации прав на льготы и другие государственные гарантии ветеранов. Однако по факту эти ведомства перебрасывают обязательства друг на друга и, соответственно, не обеспечивают в полной мере интересов и прав ветеранов.

По словам народного депутата Корчинской, сейчас волонтерам крайне сложно проконтролировать целевое использование ресурсов, выделяемых на ветеранские нужды. Сосредоточение же материальной базы в одном Министерстве лучше обеспечит целевое использование средств и одновременно контроль за их расходованием.

Система власти в Украине формировалась исходя из того, что у Украины дружественные соседи и она не будет участвовать в масштабных войнах. Зато государства-лидеры НАТО уже давно участвуют в различных вооруженных конфликтах. И опыт заставил их искать эффективные способы помощи своим военным ветеранам. В большинстве случаев частью решения стало создание соответствующих отдельных министерств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?