Политика, пропаганда, дружба: Россия выясняет, кто ее союзники
Категория
Политика
Дата публикации

Политика, пропаганда, дружба: Россия выясняет, кто ее союзники

Политика, пропаганда, дружба: Россия выясняет, кто ее союзники
Источник:  Stratfor

Кто, по мнению россиян, является их ближайшими союзниками? А кто врагами? Об этом пишут аналитики американской разведывательно - аналитической организации Stratfor, перевод материалов которой сделал ONLINE.UA.

Независимая исследовательская организация «Левада-центр», провела новый опрос, чтобы найти ответы на эти вопросы. Традиционно результаты годового отчета отлично отражают геополитическое положение России, а также сообщения, которые Кремль доносит российским гражданам. Результаты опроса этого года предлагают вполне конкретное понимание происходящего.

Беларусь, западный сосед России, давно занимает первое место в списке «союзников» и снова лидирует в опросе. Однако, в этом году, Казахстан, который долгое время занимал вторую позицию, уступил место Китаю. Очевидно, растущие экономические, финансовые и политические связи Пекина с Москвой, стирают десятилетия недоверия российского народа к Китаю. Также, продолжает расти положительный прогноз насчет российско-сирийских отношений. Начиная с 2015 года, Кремль ведет активную государственную пропаганду, которая популяризирует в качестве патриотического долга вмешательство в военно-политическое положение, раздираемой войной, страны.

Если посмотреть с другой стороны, россияне продолжают рассматривать США и Украину как государства, наиболее враждебные к своей стране. Тенденция просматривается с 2014 года, когда начался конфликт на Востоке Украины, а на Россию свалились западные санкции. Москва извлекла выгоду из негативных взглядов населения Вашингтона и Киева, используя такое отношение, чтобы сплотить народ в поддержку Кремля в трудный период.

Российское правительство, вероятно, столкнулось бы с еще большими протестами, если бы не смогло свалить вину за плохие экономические условия в стране на Соединенные Штаты и Украину. Также усилилась враждебность по отношению к Германии. Она опередила Турцию, которая в этом году вышла из пятерки «неприятелей» после перерыва в отношениях в 2016 году. Жесткая позиция Берлина по поводу вмешательства России в дела Европы, а также введение санкций, только усугубила пропасть между странами. Обычно, плохие отношения с Германией не отражались на отношении россиян к этой стране. Однако, резкое падение торговли и агрессивная информационная кампания Кремля, изображающая напористую Германию, уже просочились в национальное сознание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?