В старшей школе будут изучать степ-аэробику и как вести себя в соцсетях
Категория
Украина
Дата публикации

В старшей школе будут изучать степ-аэробику и как вести себя в соцсетях

Министерство образования и науки Украины
В старшей школе будут изучать степ-аэробику и как вести себя в соцсетях

Министерство образования и науки Украины обнародовало новые учебные программы для учащихся 5-9 классов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Минобразования.

Всего обновили 40 программ.

"Обновление программ основной школы с учетом компетентностного подхода - это еще один, значительный шаг к Новой украинской школе. Ее внедрение начнется 1 сентября 2018 года. Однако нынешние школьники не могут ждать, изменения должны происходить уже сегодня. Поэтому определенные элементы будущего стандарта будут реализованы в основной школе с нового учебного года", - рассказывает заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

При разработке программ учитывали ключевые компетентности Новой украинской школы. Пока сосредоточили внимание на четырех: "Здоровье и безопасность", "Предприимчивость и финансовая грамотность", "Гражданская ответственность" и "Экологическая безопасность и устойчивое развитие".

Читайте также: Министр образования рассказала, сколько учителей нужно переучить в Украине

К примеру, в рамках линии "Предприимчивость и финансовая грамотность" учеников будут учить формировать свой бюджет, экономить или делать инвестиции. Формировать финансовую грамотность будут не только на уроках математики или экономики, но и на уроках украинского языка и литературы. Так, при изучении произведения "Приключения Тома Сойера" акцентировать на предпринимательских способностях главного героя. Он превратил неприятную работу по покраске забора на яркий и эффективный "предпринимательский проект".

На уроках литературы будут изучать творчество современных украинских писателей. Среди таких Оксана Забужко, Юрий Винничук и Леся Воронина.

Изменения также коснулись и программ дисциплины "Украина и мир". Школьникам предлагается изучить Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и безвизовый режим с Евросоюзом.

Также расширен список модулей по физкультуре (регби, Корфбол, степ-аэробика, чирлидинг).

На уроках предмета «Основы здоровья» - безопасность в интернете и социальных сетях.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Кабмин утвердил предложение Министерства образования и науки по программе реформирования среднего образования, которая вызвала бум в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?