Генпрокуратура расследует причастность двух бизнесменов и заместителя мэра Днепра к коррупционной схеме в сфере ЖКХ, - нардеп
Категория
Украина
Дата публикации

Генпрокуратура расследует причастность двух бизнесменов и заместителя мэра Днепра к коррупционной схеме в сфере ЖКХ, - нардеп

Генпрокуратура расследует причастность двух бизнесменов и заместителя мэра Днепра к коррупционной схеме в сфере ЖКХ, - нардеп
Источник:  Українські Новини

Налоговики под руководством Генпрокуратуры остановили коррупционную схему по хищению средств, которые платили коммунальщикам граждане Днепра и других городов Днепропетровской области за обслуживание многоквартирных домов, тепло и водоснабжение.

Об этом сообщил внефракционный народный депутат Верховной Рады Украины Виталий Куприй на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

По словам депутата, в течение 2016-17 годов коммунальные службы Днепра пользовались так называемыми "налоговыми ямами", куда было направлено более 500 млн гривен. В результате немалую долю квартплаты, платежей за тепло и воду перевели в наличные, а также вывели в офшоры.

"По данным Генпрокуратуры, за этой сделкой стоят предприниматели – граждане Украины, США и Израиля братья Владимир и Леонид Дубинские, которые находятся в розыске ФБР за мошенничество. Речь идет о строительных аферах в городе Сакраменто в 2006-08 годах, в результате которых исчезло более 20 млн долларов средств частных инвесторов", – пишет Куприй.

Как утверждает нардеп, в распоряжении Генпрокуратуры есть данные о том, что братья Дубинские входили в сговор с местной властью в Днепре, Кривом Роге и Каменском и за взятки добивались назначения своих людей на должности директоров коммунальных предприятий, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Именно эти должностные лица направляли 20% полученных от граждан средств в «налоговые ямы», отмечает Куприй.

Нардеп подчеркнул, что только коммунальные предприятия городского совета Днепра получили 106 миллионов гривен за ремонтные и строительные услуги, которые фактически не были предоставлены. Кроме того, было уклонение от уплаты налогов на 17 млн гривен.

Виталий Куприй также предоставил схему предполагаемого хищения средств, в которой участвует Владимир Дубинский, а также заместитель Бориса Филатова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Михаил Лысенко.

По данным нардепа, Лысенко и другие чиновники подозреваются Генпрокуратурой в получении неправомерной выгоды от использования подобных схем.

Напомним, что 26 апреля днепровский активист ОСМД Сергей Варфоломей с другими представителями объединений совладельцев многоквартирных домов и журналистами проекта "СТОП Коррупция" пришли в мэрию Днепра, чтобы разобраться, почему их объединения отсутствуют в списках участников городской программы поддержи ОСМД, несмотря на своевременно поданные заявки. Далее в кабинете у Михаила Лысенко произошла стычка между Сергеем Варфоломеем и чиновником из-за обвинений Лысенко в коррупции со стороны активиста. Позже, по словам журналистов "СТОП Коррупции" в кабинет Лысенко пришел мэр Днепра Борис Филатов с охраной, ввязался в драку и также ударил Сергея Варфоломея по лицу. После чего активисту была вызвана бригада врачей. От рукоприкладства со стороны высших должностных лиц мэрии Днепра пострадал также журналист проекта "СТОП Коррупция" Артем Лагутенко. В свою очередь, вице-мэр Днепра Михаил Лысенко заявил, что активист напал на него первым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?