Трамп давит на Россию: новые санкции и Минские соглашения в центре внимания Вашингтона
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп давит на Россию: новые санкции и Минские соглашения в центре внимания Вашингтона

Трамп давит на Россию: новые санкции и Минские соглашения в центре внимания Вашингтона

Администрация Трампа усилила давление на Россию во вторник, обнародовав санкции более чем на три десятка дополнительных лиц и организаций, которые участвовали в организации вторжения в Украину.

Об этом пишет в своем материале The New York Times, ссылаясь на свои источники в Вашингтоне и Москве, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Министерство финансов США сделало заявление об усилении санкций в тот же день, когда президент Трамп принимал своего украинского коллегу Петра Порошенко в Белом доме, чтобы обсудить мирное решение конфликта с Россией. Санкции также были приняты, так как Трамп продолжает сталкиваться с вопросами о том, сотрудничал ли он с Россией во время президентских выборов, для того чтобы победить Хиллари Клинтон.

Новые санкции подчеркнули напряженность, нарастающую с новой силой, в отношениях между Вашингтоном и Москвой. В понедельник Россия угрожала атаковать американские самолеты и другие самолеты коалиции над Сирией через день после того, как американский истребитель сбил сирийский военный самолет.

Министр финансов Стивен Мнучин сказал, что для России не должно быть никакого смягчения санкций, пока она не выполнит свои обязательства по минским соглашениям - соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной, подписанное в 2015 году.

«Эти назначения будут поддерживать давление на Россию, чтобы она работала над дипломатическими решениями», - сказал министр. «Эта администрация настроена на дипломатический процесс, который гарантирует суверенитет Украины».

Ожидается, что Трамп и президент России Владимир Путин первый раз встретятся в кулуарах саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге в Германии в начале следующего месяца. Вопрос о санкциях станет одним из самых острых на повестке дня.

На прошлой неделе Путину задали вопрос на всероссийской «Прямой линии с Владимиром Путиным» о том, сможет ли Россия бесконечно терпеть санкции. Он сказал, что Запад пытается сдерживать Россию в течение сотен лет подобными мерами, а аннексия Крыма Россией в 2014 является последним оправданием.

В некотором смысле, по его словам, санкции сделали страну сильнее, поскольку она стала более самостоятельной, но они также нанесли вред российской экономике и западным странам, которые с ней взаимодействуют. «Все эти ограничения не дают нам ничего хорошего, и мы должны работать в направлении глобальной экономики, которая функционирует без этих ограничений», - сказал Путин.

Во вторник на пресс-конференции Министр иностранных дел России Сергей Лавров на вопрос о последних санкциях ответил, что они были приняты «на ровном месте», а также выразил сожаления по поводу русофобской одержимости США.

Министерство финансов США определило список из 38 физических и юридических лиц, которые предпринимали попытки и способствовали присоединению Крыма и отколовшейся части Донбасса к России. Некоторые из них активно поддерживали эти действия.

Учитывая то, что некоторые из лиц и организаций взаимодействуют за пределами России и на территории Украины под влиянием России, остается непонятным, смогут ли санкции оказать непосредственное влияние на их работу.

В Крыму такая компания нацелилась на страхование проекта по строительству моста, связывающего полуостров с материком стоимостью 3 млрд долларов, а также на туристический проект в прибрежном городе Алушта.

Среди самых интригующих санкций были такие, которые касались байкерского клуба, шеф-повара Путина и теневой компании, которая снабжает Вооруженные силы РФ солдатами-контрактниками за рубежом.

В список добавлена кейтеринговая компания, принадлежащая шеф-повару Евгению Пригожину, которого иногда называют «шеф-поваром Кремля», который стал объектом санкций еще в 2016 году. Согласно сводкам российских новостей, компания «Конкорд Кейтеринг» поставляет продукты во многие московские государственные школы. Журналисты также сообщают, что Пригожин финансировал фабрику так называемых интернет-троллей, которые поддерживают поклонников России и преследуют своих врагов за рубежом.

Александр Залдостанов, горячий сторонник Путина, является лидером националистического байкерского клуба «Ночные волки» и больше известен под прозвищем Хирург, ранее уже становился объектом санкций. На этот раз, два должностных лица и две организации, имеющие связи с «Ночными волками», в том числе группа Байк-центров в Москве, столкнулись с санкциями.

«Все министерство США думает о «Ночных волках»», - сказал Залдостанов на российском новостном сайте gazeta.ru после объявления новых санкций.

Новые санкции были также направлены против Дмитрия Уткина, основателя ЧВК Вагнера, частного военного подрядчика, который, как заявило Министерство финансов, вербовало солдат, для присоединения к сепаратистам, воюющим на востоке Украины.

Один из российских политиков Владимир Джабаров предположил, что Москва сразу же примет какие-то меры. «Мы должны реагировать спокойно и, возможно, принять политическое решение о необходимых контрмерах», - сказал первый заместитель главы комитета по иностранным делам в верхней палате парламента России Джабаров, сообщает информационное агентство «Тасс».

Будучи кандидатом, Трамп предположил, что его президентство ознаменует новую эру улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, но различные подозрения из-за возможного сговора в рамках его кампании развеяли эти надежды. Вместо этого, члены американского Конгресса все больше возмущены попытками России вмешаться в американскую политику.

На прошлой неделе республиканцы и демократы в Сенате проголосовали за меру, которая укрепит существующие санкции и позволит Конгрессу предотвращать попытки Президента, нацеленные на сокращение санкций, без одобрения Конгресса.

Хэл Эрен, бывший чиновник казначейства, который работал в Управлении по контролю над иностранными активами Департамента в 1990-х годах, сказал, что действия администрации Трампа во вторник, вероятно, были связаны с опасениями относительно Конгресса, пытающегося связать ему руки.

«Я думаю, что это было предусмотрено законодательством и для администрации как возможность сказать: «Послушайте, мы собираемся с этим что-то делать, нет необходимости принимать этот закон», - сказал мистер Эрен. «Это способ сказать, что Трамп сурово относится к России».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?