Рабинович раскритиковал введение автоматического ареста счетов должников
Категория
Экономика
Дата публикации

Рабинович раскритиковал введение автоматического ареста счетов должников

Рабинович раскритиковал введение автоматического ареста счетов должников
Источник:  finance.bigmir.net

На намерение Рады ввести автоматизированный арест средств на банковских счетах должников резко отреагировал народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.

Об этом говорится на Finance bigmir)net, сообщает ONLINE.UA.

При минимально необходимых 226 за принятие за основу законопроекта № 6232 проголосовали 253 народных депутата. Об этом нардеп написал на своей странице в Fаcebook.

«Это законопроект, за который вчера проголосовали «ББП» с «Народным фронтом» и «Оппозиционный блок», — заявил он. Как отмечается, принятие данного законопроекта грозит украинцам тем, что их оставят без средств на пропитание: за долги могут моментально забрать последние деньги и имущество.

«В хозяйственном и гражданском видах судопроизводства вводится возможность взыскания неоспариваемой задолженности в порядке приказного производства», — пишут в пояснительной записке. Согласно ей заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова заявителя и должника, а также без проведения судебного заседания.

Также по заявлению взыскателя суд может наложить арест на денежные средства лица, имеющего задолженность, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, вступившим в законную силу. Так, по заявлению лица, которому принадлежит право требования о взыскании неоспариваемой денежной задолженности по письменным договорам, не превышающей 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (160 000, 00 грн), суд выдает приказ о взыскании задолженности с должника.

В гражданском судопроизводстве приказное производство смогут применять для рассмотрения не только требований о взыскании алиментов, а и о возврате стоимости товара ненадлежащего качества, о взыскании физическим лицом неоспариваемой задолженности с юридического лица или физического лица ‒ предпринимателя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?