Российская "невиновность": почему запретили Вконтакте и Одноклассники
Категория
Технологии
Дата публикации

Российская "невиновность": почему запретили Вконтакте и Одноклассники

Российская "невиновность": почему запретили Вконтакте и Одноклассники

Когда в марте правительство Украины заблокировало доступ к двум самым популярным российским сайтам, многие выступили в поддержку этого шага, как необходимого для предотвращения пропаганды, в то время как другие выразили озабоченность по поводу утраты свободы слова.

Об этом пишет в своем материале Newsweek, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Никто еще не может сказать, поможет ли блокировка ВКонтакте и Одноклассников Киеву ослабить политическое давление и влияние Москвы. Но в этой ситуации есть один явный победитель - Facebook.

Количество украинских пользователей на Facebook выросло, примерно, на два с половиной миллиона с начала мая. Таким образом, общее количество украинцев в этой соцсети достигло девяти миллионов, об этом сообщает украинское исследовательское агентство Watcher.

Решение Киева о внесении популярных российских онлайн сервисов в «черный список» остается спорным. Помимо ВКонтакте и Одноклассников, Киев запретил использование самой популярной российской поисковой системы Яндекс, а также, одного из самых популярных почтовых доменов - Mail.ru.

Все эти вебсайты использовались для распространения новостей и сообщений о тяжелых и напряженных политических отношениях между Россией и Украиной. Вооруженные силы Украины в настоящее время находятся в трехлетнем вооруженном конфликте с пророссийскими боевиками в восточных регионах страны, а Киев лоббирует возвращение Крыма, который был аннексирован Россией в 2014 году. Более 10 000 человек погибли в боях на востоке Украины, но нынешняя низкая интенсивность конфликта означает, что число погибших растет не так быстро и есть небольшая надежда на решение проблемы.

Москва и Киев представили противоположные и взаимоисключающие отчеты о серии событий, которые привели к таким плачевным последствиям. Украина представила Россию как агрессора, сторонника сепаратистов и оккупанта Крыма. Россия же изобразила невиновность, заявив, что не знает, как пророссийские войска на границе с Украиной нашли средства на то, чтобы удерживать одну из крупнейших армий в Европе на протяжении трех лет.

Москва ранее также утверждала, что она не имеет ничего общего с войсками, которые аннексировали Крым в 2014 году, но с тех пор, все же, признала, что это была российская военная операция.

Законодательные органы обеих стран по-разному смотрят на события в Крыму и на востоке Украины. В то время, как Украина увеличивает меру наказания для тех, кто проявляет симпатию к сепаратистским силам, рассматривая их поведение как оскорбление суверенитета страны, Россия, в свою очередь, привлекает граждан к уголовной ответственности за проявление симпатии или сочувствия по отношению к украинским националистам, приравнивая их к нацистам.

Также, Россия и Украина приписывают Москве принципиально разные роли в нынешнем соглашении по прекращению огня на востоке страны. Украина возлагает ответственность на Россию за невыполнение условий соглашения, и Россия заявляет, что она подписала сделку не как участник конфликта, а, всего лишь, как посредник в переговорах.

Еще одной из причин, почему Киев заблокировал российские сайты, было опасение, что отсутствие дополнительного законодательства в толковании конфликта означает, что российские компании могут влиять на общественное мнение и нарушать законодательство Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?