Безвиз для Украины: падение "бумажного занавеса"
Категория
Украина
Дата публикации

Безвиз для Украины: падение "бумажного занавеса"

Безвиз для Украины: падение "бумажного занавеса"

11 июня 30 европейских стран начали отменять кратковременные визы для Украины. Президент Украины Петр Порошенко назвал это событие падением «бумажного занавеса».

Об этом пишет в своем материале The New York Times, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Более 20 000 украинцев уже воспользовались преимуществами безвиза. Как отмечают пограничники, бывают дни, когда количество желающих отправиться путешествовать в Европу достигает 5 000 человек.

За границей туристам запрещено работать, также от них могут потребовать предъявить обратный билет. Несмотря на некоторые ограничения, это позитивная перемена для страны, которая погрязла в войне с Россией, страдает от экономических проблем и старается добиться расположения администрации Трампа.

«Все было довольно быстро и удобно», - сказал Тимофей Мацкевич, владелец малого бизнеса, который отдыхал в Барселоне со своей женой Дарьей.

«Они не задавали вопросов, поставили штампы в наши паспорта и сказали: «Добро пожаловать в Испанию,» сообщил г-н Мацкевич в своем онлайн-чате из апартаментов, где он остановился.

«Это перемена в менталитете», - сказал он. «У вас больше появилось свободы отправится куда-то, увидеть новое. Чтобы изменить менталитет страны и избавить ее от советского наследия, нужно побывать в разных уголках мира».

 Безвизовый режим для Украины - это большой сдвиг, как для бывшей советской страны. К сожалению, у большей части населения, нет возможности отправиться в отпуск за границу. Граждане Грузии и Молдовы уже имеют право на краткосрочные безвизовые поездки в большую часть Западной Европы, а страны Балтии, которые являются членами Европейского союза, могут путешествовать, когда и куда захотят.

Президент Порошенко отметил перемены, открыв символическую «дверь в Европу», которая была установлена на границе со Словакией. Чтобы показать, что именно находится на Западе, дверь была окружена стенами с изображениями Эйфелевой башни, Колизея в Риме, голландских ветряных мельниц и других туристических достопримечательностей Европы.

Петр Порошенко назвал отмену визового режима «окончательным выходом нашей страны из Российской империи», и пошутил, что «слова «Назад в СССР» можно будет теперь услышать только в песне «Битлз».

Три года назад десятки тысяч украинцев, в том числе г-н Мацкевич, вышли на улицы Киева, чтобы свергнуть пророссийское правительство того времени и поддержать торговое соглашение между Украиной и Европейским Союзом, известное как Соглашение об ассоциации.

Россия ответила военным вмешательством: она аннексировала Крым, развернула вооруженные силы на Востоке Украины, начала войну, в которой с тех пор погибло более 10 000 человек. На фоне этих событий, все усилия украинской власти были сосредоточены на том, чтобы удержать Россию, а не на том, чтобы попасть в Западную Европу.

Европейский Союз продолжает требовать от властей Киева соответствовать европейским стандартам. Это касается не только технических вопросов и сельскохозяйственных стандартов, но и плохих результатов в борьбе с коррупцией. Разочарованные украинцы каждый день читают в газетах о членах парламента и чиновниках, набивающих свои карманы государственными деньгами.

«Путешествие без виз - первое, что люди получили от Соглашения об ассоциации», - сказал г-н Мацкевич. «Это шаг нашей страны в нормальный мир, в нормальное общество».

Открытие безвизового режима прошло гладко, за некоторыми исключениями. Одна женщина, у которой не было паспорта для ее 8-летнего сына, пыталась протащить его в чемодане через границу с Польшей. Но их разоблачили, оштрафовали и депортировали.

Восторженные украинцы радуются безвизу и делятся своими фотографиями о путешествиях по Европе в Facebook.

"Ура! Это работает!», - написала одна из украинских туристов Иветта Деликатная, проходя паспортный контроль в Тулузе, Франция.

С отменой некоторых ограничений на поездки, авиакомпании-лоукостеры стали обращать внимание на Украину. Недавно, авиакомпания Wizz Air начала выполнять рейсы между Львовом и Берлином всего за 22 доллара, а Ryanair вводит рейсы в Киев и Львов.

Андрей Хоманчук, ветеран АТО, опубликовал в Facebook, что он смог побывать на выходных в Брюсселе менее чем за 100 долларов. Это была его первая поездка в Западную Европу.

«Безвизовый режим работает» - написал он из Бельгии. «Вам не нужны документы или даже знание языка. Вы можете просто съездить на выходные».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?