Атака вируса: СМИ назвали предполагаемого организатора
Категория
Технологии
Дата публикации

Атака вируса: СМИ назвали предполагаемого организатора

Атака вируса: СМИ назвали предполагаемого организатора
Источник:  podrobnosti.ua

Организатором масштабной хакерской атаки, которая началась в Украине, а затем произошла в 64 странах, оказалась российская компания Lucky Labs (Лаки Лабс), тесно сотрудничающая со спецслужбами Российской Федерации.

Об этом говорится на сайте "Подробности", сообщает ONLINE.UA.

Как стало известно из достоверных источников в органах национальной безопасности и борьбы с киберпреступностью в деле, внесенном в ЕРДР под номером 22017000000000021, фигурируют акционеры Lucky Labs, Сергей Токарев и Рустам Гильфанов.

Эксперты из отдела по кибербезопасности склоняются к тому, что указанные лица предоставили ресурсы для развёртывания вируса и доставки его носителям для поражения сетей Укрпочты. Установлено, что ранее сотрудники Lucky Labs получили доступ к сетям стратегических служб, в частности Укрпочты, и используя свои технические ресурсы и полученные данные, специалисты компании произвели заражение сетей и обеспечили распространение вируса.

Предполагаемая цель данной атаки- дискредитация Президента Украины Петра Порошенко, нивелирование его достижений в сфере государственной политики и реформирования, а также имиджевый удар всей правоохранительной системе накануне государственного праздника – Дня конституции Украины. Стоит отметить, что, как сообщают источники в органах национальной безопасности, подобный символизм нравится Владимиру Путину. В то же время, правоохранители не исключают наличие и других мотивов у киберпреступников.

Ранее Lucky Labs обрела известность в результате скандала связанного с организацией нелегального игорного онлайн-бизнеса. Данный факт был установлен правоохранительными органами Украины еще в апреле 2016 года. Помимо этого, Служба безопасности Украины подозревает компанию и ее акционеров в спонсировании террористических организаций ДНР/ЛНР.

В связи с этими обвинениями, а также потенциальной угрозой национальной безопасности Украины, решением Совета национальной безопасности и обороны, а также соответствующим Указом Президента Украины,в октябре 2016 года компания Lucky Labs была включена в санкционный список под номером 666. Фактические акционеры Lucky Labs, которыми являются Сергей Токарев, а также братья Роман и Рустам Гильфановы, граждане РФ, также попали под санкции.

В настоящее время уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы как государственных, так и частных учреждений, организаций и предприятий. Еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР. В том числе правоохранительные органы активно работают над установлением причастности Lucky Labs к каждому из указанных эпизодов, чтобы в будущем привлечь к ответственности представителей компании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?