Торговые санкции США: угрожают Украине или укрепляют Россию
Категория
Политика
Дата публикации

Торговые санкции США: угрожают Украине или укрепляют Россию

Торговые санкции США: угрожают Украине или укрепляют Россию
Источник:  The Atlantic Council

Завтра, 7 июля, в немецком Гамбурге стартует одно из самых ожидаемых событий года - саммит "Большой двадцатки".

Накануне этого события The Atlantic Council опубликовал следующую статью, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Поскольку президент Дональд Трамп готовится к своей первой встрече с президентом России Владимиром Путиным на этой неделе на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге, Министерство торговли США принимает два важных решения в сфере торговли, которые угрожают экономической и геополитической стабильности Украины. В 2014 году, когда Украина переживала аннексию Крыма, когда поддерживаемые Россией сепаратисты сражались на Донбассе, Комиссия по международной торговле США и Министерство торговли приняли решения добавить антидемпинговые пошлины на импорт стальных труб, которые необходимы в буровой промышленности.

В связи с чрезвычайными событиями в Украине, в сентябре 2014 года Министерство торговли издало Cоглашение о приостановлении, которое разрешило Украине делать ограниченные продажи этих труб в Соединенных Штатах по справедливым ценам, которые определили в Министерстве торговли. Эти цены заранее устанавливают достаточно высокими, чтобы исключить любую возможность демпинга. Демпинг возможен, если Министерство торговли считает, что импортная цена меньше цены на внутреннем рынке или, когда цена импорта меньше, чем стоимость производства. Соглашение о приостановлении предоставило Украине возможность планировать и прогнозировать продажи в США, обеспечивая некоторую стабильность, которая отсутствует в период действия антидемпинговых пошлин, особенно в этот опасный период для Украины. Но, несмотря на то, что кризис в Украине продолжается и, несмотря на небольшой объем выпускаемой на украинском рынке продукции сталелитейной промышленности, которая составляет менее одного процента от экспорта в Соединенные Штаты, Министерство торговли объявило, что срок действия Cоглашения о приостановлении истекает 10 июля. Такое решение перекроет жизненно-важный путь для Украины на Запад.

Кроме того, министр торговли Уилбур Росс также инициировал развернутое расследование национальной безопасности в отношении импорта стали в США, что чревато дальнейшими ограничениями импорта украинской стали. Аналогичный случай был в 2001 году, когда Министерство торговли пришло к выводу, что импорт стали не оказывает пагубного влияния на национальную безопасность.

Подливая масло в огонь в ситуацию с украинской сталью, стоит отметить, что крупным коммерческим производителем сталелитейной продукции, является российская компания «TMK» и ее дочернее предприятие «TMK IPSCO» в США. По данным Международной торговой комиссии США в 2014 году, «TMK IPSCO» наряду с «US Steel», является одним из двух ведущих американских предприятий, занимающихся производством стальных труб для нефтяной промышленности, а ее доля на внутреннем рынке США составляет 16 процентов.

«TMK IPSCO» принадлежит российскому олигарху и союзнику Путина Дмитрию Пумпянскому. В 2008 году «ТМК» приобрела «IPSCO» у шведской фирмы «SSAB». В этот период произошел массовый побег олигархов из России, многие из которых поселились в Соединенном Королевстве. Этот факт, побудил некоторых писателей и блогеров называть Лондон «Лондонградом». Но Пумпянский не уехал из России и, вместо этого, продал свою мажоритарную долю в «ТМК» в качестве залога для получения кредита в размере 1,85 миллиардов долларов от российских государственных банков. По состоянию на май 2017 года, он снова контролирует «ТМК».

Весь мир будет следить за ходом первой встречи Путина и Трампа. Решения администрации Трампа о торговле сталью будет иметь тяжелые последствия для Украины. Будет трагично, если их не учтут должным образом в подготовке политики США. Тот факт, что истекает срок действия Соглашения о приостановлении и факт предстоящей встречи президентов побудило Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Министра экономического развития и торговли Степана Кубива отправить официальные письма Госсекретарю США и Министру торговли США, с просьбой о продолжении Соглашения о приостановлении и снятии 232 барьеров на импорт.

Вопреки американским санкциям против России, за ужесточение которых сенат проголосовал в последние несколько недель, решение Министерства торговли может негативно отразиться на Украине, продвигая деловые интересы близкого союзника Путина. Если администрация будет следовать своим планам по ограничению поставок украинской стали в Соединенные Штаты и еще более ослабит экономику Украины, это станет большим подарком Путину от Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?