"Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы поддержать народ Украины", - Шанахан
Категория
Украина
Дата публикации

"Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы поддержать народ Украины", - Шанахан

"Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы поддержать народ Украины", -  Шанахан
Источник:  Bloomberg

Патрик Шанахан, которого президент Дональд Трамп выдвинул на пост заместителя министра обороны, одобрил предоставление летального оружия для Украины.

Об этом пишет в своем материале Bloomberg, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Письменные ответы Патрика Шанахана в Комитет по вооруженным силам Сената немного сгладили процесс голосования. Если бывшего руководителя Boeing Co., изберут на пост, он станет вторым по должности человеком в Пентагоне. Председатель комитета сенатор Джон Маккейн на слушании 20 июня, упрекнул Шанахана в том, что он «просто игнорировал нас» в этом и других вопросах. Сенатор пригрозил, что за такое поведение, он может отказать кандидату в поддержке.

«Да. Я поддерживаю предоставление летального оружия для Украины. Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы противостоять агрессивному поведению России и поддержать народ Украины», - заявил Шанахан на этой неделе.

Администрация президента Барака Обамы уже предоставила Украине миллиарды долларов помощи вместе с нелетальным военным оборудованием, таким как очки ночного видения и роботы для уничтожения бомб, но они не успели отправить оружие. Маккейн возглавляет коалицию сенаторов, которые настаивают на расширении помощи. Аризонская Республиканская партия призвала поставлять переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin в Украину.

Неопределенная политика

Администрация Трампа еще не определилась с политикой в отношении поставок оружия для Украины. В этом месяце Трамп встретился в Белом доме с президентом Украины Петром Порошенко, но на встрече не было сделано никаких заявлений о расширении военной помощи США. Еще во время своей избирательной кампании, Трамп предполагал, что он может снять санкции с России и признать Крым, который Россия аннексировала в 2014 году, её частью.

Министр обороны Джеймс Маттис, перед назначением на должность в своих письменных ответах, заявил: «Я одобряю помощь Украине и поддержку ее суверенитета».

Еще один вопрос, вызвавший напряженность во время слушаний Патрика Шанахана, заключался в его отказе давать комментарии относительно возможных вариантов реагирования на то, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Вы не радуете меня. Мы ожидаем прямых ответов», - сказал Маккейн.

Патрик Шанахан пересмотрел свой письменный ответ и на этой неделе заявил, что предпочел бы выйти из Договора 1987 года, в крайнем случае.

«Я понимаю, что администрация рассматривает ряд возможных вариантов ответа России. Но мне кажется очевидным, что Соединенные Штаты работают со связанными за спиной руками, поскольку остаются единственной стороной, которая выполняет правила Договора», - написал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?