12 причин провести отпуск в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

12 причин провести отпуск в Украине

12 причин провести отпуск в Украине
Источник:  Matador Network

Американский режиссер и блогер Артур Вей признается в любви к Украине.

Об этом он рассказал в колонке для Matador Network, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Хотя Украина - это самая большая страна Европы, путешественники не так часто приезжают сюда. Большинство иностранцев с трудом найдут эту страну на карте, несмотря на ее размер. Недавно меня пригласили в тур по малоизвестным местам Украины. Мне так понравилось, что после тура я решил остаться и исследовать эту страну самостоятельно. И вот почему:

1. Невероятная природа

Так выглядят Карпатские горы на закате. Украина прекрасна – зеленые холмы, заснеженные горные вершины, цветочные поляны и невероятные закаты. Воздух бодрящий, а прогулки превосходные. Здесь есть все: пустыни, пляжи, 11 миллионов гектаров леса, и более 70 000 рек и ручьев. К добру или к худу (для экономики страны), здесь мало туристов – но именно поэтому, тут так спокойно.

2. Очень низкие цены

Украина одна из самых дешевых туристических стран Европы, если не самая дешевая. Здесь я путешествовал гораздо дешевле, чем в Таиланде, Коста-Рике или в Марокко. Хотя это и означает, что местная экономика нуждается в помощи, это так же значит, что это отличная возможность тратить столько, сколько можешь себе позволить, при этом, оставаясь здесь гораздо дольше, чем в других странах.

3. Превосходная кухня

Может это немножко богохульно, выставлять фото, сделанное в самой популярной сети ресторанов «Пузатая хата». Я делаю это, чтобы подчеркнуть свою мысль: даже если Вы путешествуете с небольшим бюджетом, в Украине Вы будете питаться, как королевская особа. Потратив всего 158,50 грн. (6,00 долларов) Вы можете взять себе: вареники с мясом, свинину, запеченную с грибами и сыром, домашнюю колбасу, борщ, овощной салат, творожно-малиновый десерт и лимонад. Представьте себе, что здесь можно себе позволить на 15,00 долларов!

4. Во Львове можно жить и наслаждаться жизнью

Мое знакомство с Украиной началось со Львова. Город является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Львов, с его уютными улочками, выложенными брусчаткой, теперь является одним из моих самых любимых городов. Люди здесь умеют развлекаться: живая музыка звучит на каждой площади; здесь проходит около 50 фестивалей в год; также в городе интересная коллекция из 20-30 ресторанов на любой вкус, начиная от БДСМ кафе, заканчивая секретным военным бункером. Мне посчастливилось встретиться с мэром города Андреем Садовым. Он пошутил, сказав, что Львов прекрасный город, так как здесь в изобилии шоколад, кофе и пиво.

5. Украинцы очень умные

Львов иногда сравнивают с Силиконовой Долиной. Когда-то я работал в одной компании в Долине. Теперь она находится во Львове, так что я с легкостью поверил в это. Украина занимает 4-ое место в мире по количеству ИТ-специалистов, сразу после Китая, Индии, США и России. Однако, большим сюрпризом для меня стала их любовь к шахматам. Как трехкратный победитель Национальных школьных чемпионатов по шахматам, я был полностью сражен игроками, которые играли в парке. Секрет их шахматного мастерства в том, что они начинают с ранних лет. Там была маленькая девочка в вышиванке, которая меня обыграла. Когда она сделала свой последний ход, они посмотрела на меня и ухмыльнулась.

6. Поэтов приравнивают к героям

Самые большие национальные герои – это поэты. Практически в каждом городе Украины есть статуя любимого поэта. Например, Тарас Шевченко вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как культурный деятель, которому возвели наибольшее количество памятников. Я много размышлял, когда посещал Черновицкий национальный университет, самое красивое учебное заведение, которое я когда-либо видел, с его арками, каменной кладкой, вниманием к деталям. Там я отдыхал душой от сумасшедшего мира. Ч испытал такое чувство, как будто я перенесся в другое время или в другое место, где нет ни американской политики, ни семейки Кардашьян, ни новых iPhones. Это место, которое обновило мою душу.

7. Украина - прекрасна

В Украине удивительно разнообразная архитектура. В каждом городе можно проследить влияние различных эпох. В одном месте можно увидеть современные розовые или зеленые церкви и старинные замки; влияние европейской и советской культуры. В Киеве Вы можете прогуляться по Воздвиженской улице и ощутить себя в Европейской сказке, среди этих ухоженных домиков в пастельных тонах. Конечно, не все улицы такие аккуратные, но в этом и есть вся красота: красота борьбы, противостояния и истории. В зависимости от того, где Вы находитесь, Вы можете почувствовать себя как в центре Европы, так и в российской глубинке. На этом снимке красочная Андреевская церковь, как будто выскакивает из города.

8. Тяжелое прошлое, но многообещающее будущее

Лычаковское кладбище, которое находится недалеко от Львова, является очень посещаемым туристическим местом. Украина имеет очень разнообразную историю, так как ее множество раз завоевывали и разделяли. Украинцы много страдали, и это продолжается по сей день. В 2014 году страну разворовало и обанкротило собственное правительство, но, во время Евромайдана, страна перестроилась. Конфликт на Востоке страны, очень сплотил страну.

9. Вы можете вернуться назад во времени

Самое интересное место, где я когда-либо был, это Чернобыль. В Чернобыле случилась ужасная авария, которая была в 100 раз опаснее, чем в Хиросиме и Нагасаки. Вторая бы такая авария уничтожила бы всю Европу, если б не усилия 800 000 храбрецов. Люди бросили свои дома и все вещи в считаные часы. Вы можете посмотреть на заброшенный город, на то как его оставили в далеком 1986 году: все эти школы, больницы, дома и парки аттракционов. Предметы, как эта детская книжка лежат так, как будто ребенок сейчас за ней вернется. Чернобыль можно посетить только с экскурсионным туром, хотя поездки туда считаются «черным туризмом».

10. Украинской культуре более тысячи лет

Украина стала независимой в 1991 году, когда распался Советский Союз и закончилась Холодная война. Тем не менее, культура, традиции и обычаи формировались тысячи лет, независимо от границ. Этнические группы знают, что не важно, как часто меняется власть, самое главное - самобытность народа. Их песни, танцы, вышивка и мастерство выстояли под напором времени и влиянием извне. На верхнем фото представлено традиционное музыкально-танцевальное выступление в Черновцах. На нижнем фото запечатлены старые снимки, найденные в хижине в селе Бабин в Карпатских горах.

11. Здесь невероятные люди

Существует миф о недружелюбии украинцев. В первую ночь, которую я провел во Львове, мы играли в игру «Я никогда не…» и одна украинка сказала, что никогда не начинала беседу с незнакомцем. Это кажется не очень приветливым, не так ли? Что ж, спустя две недели, та же группа людей, считая меня своим другом, сделали для меня видео-нарезку с моими фотографиями. А сервис AirBnB, с помощью которого я снял жилье, устроил для меня сюрприз-вечеринку со музыкантом, а на десерт была поездка в Milk Bar. Может украинцы стеснительные и не заговорят с Вами первыми, но они самые заботливые люди, которых я когда-либо встречал. Друзья, которых Вы здесь найдете, будут настоящими и искренними.

12. Здесь есть на что посмотреть

В Украине столько мест, которые стоит посмотреть. Буковель удивила меня красивой природой и лыжами: 60 км лыжной трассы и 16 подъемников. Летом здесь можно наслаждаться пешими прогулками, велосипедными прогулками по горным склонам, и другими удовольствиями, которые Вам может предложить курортный город. После месячного пребывания, здесь все еще множество мест, которых я не видел. Я и не думал, что меня так очарует Украина, пока я сюда не приехал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?